Александр Варго «Особь»

Особь

Ведущий специалист Центрального зоопарка получает посылку из Афганистана с существом, которое считалось давно вымершим. Последний раз этого зверька, чем-то напоминающего крысу, видели живым почти двести лет назад. К посылке было приложено «сопроводительное письмо» — некие странные картинки на замасленном листочке бумаги. На них бородатые мужчины убивали женщин, а дети перерезали горло старикам. Картинка брутально била в глаза всеми оттенками красного, символизирующего кровь... Единственное, что зоологу удалось выяснить о неведомой особи, — это то, что она любит сырое мясо с кровью и никогда не спит.

Дальнейшие исследования провести не удалось, поскольку тварь из лаборатории сбежала...

Активный словарный запас: высокий (3218 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Особь

Не было никаких ожиданий от романа «Особь», и, наверное, поэтому был приятно удивлён. Вполне годный ужастик, да и сюжет оказался не совсем уж примитивным, каким он может показаться после прочтения первых страниц. Персонажей не мало, но и не много — достаточно для того, чтобы в книге развивалось несколько сюжетных линий. Есть, конечно, какие-то повторы словесных оборотов, которые сразу бросаются в глаза, есть некоторая наивность, несостыковки и неправдоподобность... хотя, какого чёрта, какая на фиг правдоподобность в романе о крысах-гермафродитах-убийцах? Я думаю, любителям жанра ужасов в литературе не будет лишним прочесть данное произведение, хотя бы для того, чтобы иметь примерное представление о том, что такое российский хоррор.

А я вот почему-то ожидал лучшего. Довольно наивный хоррорчик с рядом нестыковок и неправдоподобных совпадений. Если в блокадном районе города была станция метро — то почему крысы не разбежались по нему по всему городу?.. По логике, должны были перекрыть гермозатворы — но автор(ы?) о метро просто благополучно забыл. Опять-таки, что за военные склады посреди города? Да еще и с оружием и боеприпасами? Откуда в зоопарке, едва сводящем концы с концами, взялась такая продвинутая сигнализация?..

А еще автор(авторы?) явно не знает ни медицины, ни биологии, ни латыни. Трупы «с улицы» вскрывает не патологоанатом, а судмедэксперт; и судебные морги не относятся к больницам (хотя нередко всё же находятся на их территории). Ни патанатом, ни судмед не используют ни скальпель, ни трепан. Не бывает никаких «корпусов для больных СПИДом».

Настоящий биолог редко испытывает отвращение к каким-либо животным. Герои-биологи — такие же «бутафорские», как и герои-врачи. Ну, необычные свойства крысы можно простить. Это всё-таки не научная фантастика, а хоррор — а в нём такие неправдоподобия простительны. Мало ли откуда взялась эта крыса? Может, она вообще из лавкрафтовского Ирема прибежала?

Язык довольно слабенький, постоянно наблюдается дурацковатое перебирание синонимов (бабушка-старушка-пенсионерка — повторить одно и то же слово подряд нельзя!!!), метафоры и сравнения — нелепые и детские: «холодный, как сукровица мертвеца», есть и вовсе смешные моменты: «Лида влипла глазом в визир...» (у микроскопа — не визир, а окуляр!!!) Вероятно влияние «Крыс» Герберта, зомби-апокалипсисов и, возможно, малоизвестного фильма «Психи».

Прочитал я, значит, роман Александра Варго из 2011 года. Сейчас расскажу.

Сюжет крутится вокруг некой особи, афганской крысе, которая, явное дело, кусается. Но вот ее яд творит необыкновенный эффект. Не буду спойлерить, скажу лишь, что это — авторская находка! Я вот только чего не понял — как так получилось: неизвестное науке животное приезжает по почте в Московский зоопарк. Мне не верится, что такая ситуация может произойти в жизни.

Роман понравился, в первую очередь, глобальностью. Иногда сюжетные линии отдельных персонажей приостанавливается, чтобы показать ситуацию в Москве в целом. И вот такой приём создают ощущение динамичности, непрерывности событий.

Издание приятное, обложка выглядит традиционно для серии, страницы красиво украшены. Канает.

7,5 из 10

Довольно таки глобальный роман, написанный нетипичным для Варго языком. В первую очередь понравился именно глобальностью. Затем — идея. Довольно интересная. Вроде бы зомби, а с другой стороны — нет. Только вот у меня серьезные сомнения по поводу реальности «афганской крысы», так как автор молчит об этом. Сам он ее выдумал или нет — уже и не узнать. Да и не нужно. Главное — результат, причем неплохой. Много сюжетных линий, которые переплетаются, сливаются в одну, снова расходятся.. Чуть отталкивает разве что некая детская наивность книги. Перекрыть целый район, какие то склады военные, в центре Москвы.. Рояли в кустах опять же. Но я ожидал худшего.

7 из 10.