Грегори Киз «Настоящая королева»

Настоящая королева

The Born Queen

Роман, год; роман-эпопея «Королевства Костей и Терний»

Терновый Король умер, и мир начал катится к концу. Эспер Белый, раненый и усталый, вступает на путь последнего испытания, которое может спасти лес и людей, которых он любит, но шанс на удачу мал.

Энни Отважная наконец-то села на трон Кротении, но на долго ли? Церковь стоит под властью испорченного и сильного прайфека Хесперо, который объявил святую войну против Энни, он дал обещание королю Ханзы и должен обрушить свою громадную мощь на молодую королеву и ее еще не готовую армию.

Но Ханза не самая главная проблема Энни. Хэллрун, боевой провидец Ханзы, нападет на нее сквозь видения и пророчества. Последний живой Лорд Скаслоев плетет свою темную сеть. Учитель и союзник Энни из седоса, говорит, что мир имеет еще более страшного врага, и Энни должна набирать силы, что бы противостоять его безумию.

Переживая эти опасности, Энни совершенствует свои способности, но все это только прелюдия к настоящей борьбе. В мире много тех, кто обладает силой и мечтает убить Энни. Потому, что кто сидит на троне, может привести мир к спасению или апокалипсису.

Эта книга завершает цикл Грегори Киза «Королевство Костей и Терний». К сожалению, издательство Эксмо отказалось издавать окончание сериала и большая часть поклонников осталась в неведении, чем же все завершилось. Благодаря энтузиастам и любителям фантастики, роман «Настоящая королева» был издан крошечным тиражом и только некоторые читатели смогли ознакомиться с данным произведением.

Стоит отметить, что со своей главной задачей автор справился полностью. Ему удалось довести до логического завершения все сюжетные линии. Но вот сделано это немного не так, как представлялось в самом начале цикла. На мой взгляд, Киз не смог выдержать ритм, который он же и задал для своего сериала. Куда-то исчезла непредсказуемость в действиях персонажей. Полностью пропала новизна, благодаря которой читать книги было очень интересно. Некоторые моменты легко можно было предугадать задолго до конца книги.

На мой взгляд, писателю не удалось найти правильный подход, чтобы качественно завершить свою серию. Слишком много получилось сюжетных линий, каждая из которых могла претендовать на решающую роль. В целом, последняя книга серии расскажет практически обо всех участниках событий, покажет их дальнейшую судьбу, даст ответы на большинство тайн и загадок. Если брать первые две книги и два тома, которые завершают цикл, то можно легко увидеть, насколько они отличаются по качеству. К сожалению, это присуще многим писателям, которые придумывают интересные истории, но не могут их достойно завершить.

Хочу выразить огромную признательность людям, которые участвовали в издании романа «Настоящая королева» в бумажном виде. Благодаря их стараниям, получилось полностью издать цикл Грегори Киза и мне удалось узнать, чем же все закончилось.

Энни взошла на трон Кротении и объявила войну святой Церкви. Церковники выгнаны за пределы страны, но это еще больше обостряет отношения с Ханзой и начинается неизбежная война. Энни обучается владеть своей силой и использовать ее себе во благо. В одном из своих видений она узнает, что у Ханзы тоже есть сильный провидец, который предугадывает все ходы Энни и не дает ей покончить с армией Ханзы. Энни хочет покончить с провидцем, но не может этого сделать в мире снов, тогда с этой целью она отправляет посольство в Ханзу в лице своей матери Мюриэль, сэра Нейла и леди Элис.

Боясь за своих друзей, Энни отправляет Казио в Дамнрог и обещает ему через некоторое время прислать к нему Остру. Но Дамнрог захвачен воинами церковниками во главе с новым Фратексом Призмо, которым стал бывший прайфек Кротении Марше Хесперо. Хесперо берет в плен Казио и пытает его, но тому удается бежать из темницы благодаря своему старому другу З'акатто.

Тем временем в Ханзе король Мракомир и слышать не хочет ни о каком посольстве и перемирии, он берет в плен Мюриель и приказывает своему сыну Беримунду казнить ее. Спутники Мэриэль схвачены и находятся в заточении, но неожиданно знакомятся с прорицателем Ханзы, который видет что если сила Энни возрастет, то мир может погибнуть.

Стивен находится в Ведьмином Роге и пытается найти Алк, он находит дневник Виргении Отважной и с его помощью разгадывает где найти вход на священный путь. Он проходит по нему и обретает невиданное могущество.

Эспер Белый выздоравливает после битвы у горы и хочет вернутся к Винне, но по пути с ним связывается Сарнвудская Колдунья и дает ему миссию отвести первого встреченого им человека в Заячьи Горы, в хижину Тернового Короля, для того чтоб тот возродился.

В финале книги все герои встретятся в Эслене. Энни обрела могущество и силу, но того же хочет и Хесперо. Стивен также преследует свои цели. И будет битва. Финал эпичен и грандиозен. Мир выживет, но никогда больше не будет прежним.

Грегори Киз написал захватывающую и интересную эпопею, которую сумел мастерски завершил.

Четвертая часть Королевств Костей и Терний удалась. Рекомендация к прочтению высокая.

Четвертая часть цикла «Королевство Костей и Терний» ставит все точки над i и развязывает наконец все узлы, завязанные автором в предыдущих частях. Концовка «Прирожденной Королевы» очень эпичная, неожиданная, и даже немного опустошающая. В целом, отличительная черта цикла, несмотря на наличие штампов, — это динамичное, захватывающее повествование. Наличие нескольких сюжетных линий, сходящихся, разумеется, воедино делает прочтение эпопеи похожим на просмотр сериала — каждая глава заканчивается на самом интересном месте. Читая «Тернового Короля» я долго удивлялся тому, как автор раскрывает внутренний мир девочки-подростка, будучи мужчиной... Более того, вся эпопея написана с явными феминистичными нотками — все мужские персонажи немного идиоты, но добры, благородны и достаточно сильны для того, чтобы выполнять свою функцию — защищать леди. Мужские персонажи, наделенные умом оказываются, почему-то, гнилыми предателями. Но, если честно, мне цикл все равно очень понравился. Кроме того, это один из тех романов, которые действительно интересно читать в оригинале — написан он, на мой взгляд, с немалой долей изящества, которое несколько теряется при переводе на русский.

Хорошее завершение цикла. Все узлы развязаны, все точки поставлены, все тайны объяснены. Повествование динамичное, следить за героями интересно и при этом не путаешься, кто что сделал. Рыцари стоят до конца, воины воюют, волшебники колдуют.

Развязка в какой-то степени неожиданна.