Мария Семёнова «С викингами на Свальбард»

Повесть, год

Ты сын рабыни и викинга. Тебе 15 лет и ты мечтаешь о подвигах и славе. И судьба идет навстречу твоим мечтам: уведи врагов от родного дома, спрыгни под градом стрел в холодное море, докажи чужим воинам, что ты воин, а не раб — вот тогда и приобретешь право идти с викингами на Свальбард.

Авторская датировка времени написания: 29.06.88 — 23.11.88

Впервые опубликовано «Уральский следопыт», №№9-10, 1993 г.

— сборник «Викинги», 1996 г.

— сборник «Два короля», 1996 г.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Два короля
Два короля
Лебединая дорога

Лучшая повесть из всего сборника! Читается с упоением, настоящее героическое фэнтези, пронизанное духом сурового севера. Читал еще в юном возрасте весь сборник, но эпизоды из этой повести запомнились лучше всего. Атмосфера передана настолько классно, что даже на зиму вокруг (читал в январе) то и дело начинаешь смотреть по-другому.

А фантастика-то где? — спросит кто-нибудь. Она здесь — не в говорящих и огнедышащих драконах, не в магах с фаерболами. Фантастика — в мировосприятии героев, для которых скала — это застывший тролль, ветер — это яростный дух, море — царство холодного Ньёрда.

А где же битвы, спросит этот кто-то. И битвы есть — но не с толпами озверевших орков, а с природой, со стихией, с собственной слабостью. Броситься на ледник спасать погибающего товарища нужно не меньше смелости, чем махать железкой. А решимости простить врага, вместо того, чтобы устроить с ним бессмысленную резню под названием «финальная битва добра со злом» — куда больше надо.

Эта книга о настоящих мужчинах, о дружбе и верности, о чести и бесчестии. Герои Семёновой напоминают героев Жюля Верна — только без попыток читать лекции о популярной географии. Это еще и экскурс в культуру, в мировоззрение наших предков (да-да, и наших тоже — варяги родствены русам). Приятно также, что, в отличие от некоторых других исторических книг, Семёнова воздержалась от явной пропаганды язычества и наездов на другие веры. Повесть адресовна всем, кому хотелось почувствовать северный ветер в лицо и песни скальдов в ушах, но кого не тянет выслушивать истории о «геройских» грабежах варваров-язычников. Герои Семёновой благородны — но не картинны, их благородство идёт от добродушия, которое, хочется верить, встречалось и в древней Скандинавии.

Прекрасная историческая повесть. Краткая динамичная очень красивая. Здесь нет привычной фэнтезийной нечисти и магов, зато есть Море, Свобода, Удача, сильные люди, суровые нравы.

Рання средневековье предстает эпохой героической, совершенно не опошленной бытовой антисанитарией, голодом, вонью сырых шкур и гарью от очага.

В общем, прозаическая сага.

«Зло порождает зло. Месть порождает месть.» (c)

Еще одна захватывающая историческая повесть от Марии Семеновой. Морской конунг Ракни сын Рагнара поклялся отомстить Вагну Мореходу за убийство своего племянника. Для этого Ракни с людьми необходимо совершить переход в неведомые земли инеистых великанов до самого Свальбарда, где находится стоянка Вагна. Волею судьбы, спасаясь от преследования, на его корабль попадает парень по имени Хельги сын Хельги Виглафссона.

Героям предстоит выдержать множество испытаний и ответить на вопрос: «Стоит ли ради утоления мести жертвовать жизнями достойных и невинных в совершенном людей?» Автор показательно раскрыла эту проблему, ведь в жизни всегда так и бывает: «зло порождает еще большее зло».

Маленькое лирическое отступление: Да-да, оказывается у моего любимого Хельги из «Лебединой дороги» таки появился достойный наследник. И это стало для меня приятным открытием, тем более что в этой повести автор более подробно рассказывает о последних днях Хельги перед битвой с хазарами. Вот же ж как судьба распорядилась! И хоть в повести не удается встретиться с Видгой, Хальгриммом и Эрлингом, но можно узнать из разговоров о их дальнейшей судьбе:)

Неизвестно, когда скандинавы впервые добрались до сурового острова, где Хозяин Льдов (белый медведь) у себя дома, где почти нет зелени, и где мертвые не гниют десятилетиями.

Но повесть не только об одном из первых путешествий на север под незаходящим Солнцем, о ледяных горах, гагах и песцах, о заполярных цветах. Повесть эта о временах «завоевателей древних», когда еще были в ходу человеческие жертвоприношения и кровная месть. Жутко читать про любовь рабыни к купившему ее на рынке хозяину и очень странно читать:

Отказаться от мести может поистине лишь величайший герой. Которому никто не указ — ни люди, ни Боги, ни Судьба». Нам-то с детства говорят о пользе прощения, мы-то с детства любим поиграть в прощение врагов.

Как трогательна и мила история

Оттара и Беленькой, но не мила больная преданность Карка, погубившего своей ревностью того, кого он так уродливо любил.

Как там у Пушкина — «преданья старины глубокой». ИМХО, саги о подвигах викингов еще долго будут жить в памяти людей. Начиная от фильма про Беовульфа и «13-го воина», заканчивая книгами госпожи Семеновой. Всегда найдутся те, кому интересна та эпохи и поступки людей, живших в ней.

Очередной заслуженный высокий балл.

Интересная историческая повесть. Не фантастика и не фэнтези. Упоминаются древнескандинавские боги, тролли, ведьмы и т.п., но действующими лицами они не являются.

Мир показан таким, как видит его юноша-викинг, живущий период раннего средневековья. Интересно рассказывается о традициях, легендах, повседневном быте древнего народа.

Герои яркие, объёмные, с реальными эмоциями и страстями. Сюжет развивается неспешно, но затянутых фрагментов нет. Трагический финал заставляет задуматься.

После прочтения даже как-то стало жаль, что это всего лишь повесть на 195 страниц, а не полноценный роман.

Читая подобные произведения, понимаю, что людишки измельчали, нет сейчас таких сильных, мужественных, выносливых людей. Иногда конечно попадаются такие люди, но раньше такими были почти все, а сейчас единицы. Поражает конечно и здоровье, и сила, и выносливость, и сноровка викингов, но все это вкупе с многочисленными ранами в боях влияло на продолжительность жизни, редко, кто доживал до 80 лет, а сейчас это вполне нормально. Но не буду дальше развивать эту тему, а вернусь лучше к повести Семеновой.

Молодой Хельги, спасая свою деревню от набега разбойников, попадает на корабль викингов, который идет на Свальбард. Путешествие будет долгим и сложным, но викинги смогут преодолеть все препятствия, ведь там на Свальбарде их ждет встреча с врагом, мечи требуют мести. Отличная повесть о жизне викингов, становлении главного героя. Для меня, живущего через века, было трудно понять мотив похода на Свальбард, у конунга погиб его троюродный племянник, причем по глупости, так нужно ли ради мести идти в такое далекое и опасное путешествие, которое может стоить жизни более близким людям?!

Люблю исторические книги о мореплавателях. Благодаря перу автора так живо выресованы картины природы. что словно находишься в том времени и месте, о котором идет повествование. Описание настолько живое, что если идет снег, то становится зябко, если буря — чувствуется дыхание соленой воды.

Что меня удивляет, так это здоровье викингов. Работать на корабле в одной рубашке, когда идет снег, замерзнуть и после этого не заболеть. Мне бы было обеспечено воспаление легких.

Было, конечно, интересно почитать, как викинги жили. Тем более, что такие характеры описаны, просто героические.

Отличное произведение! Суровый быт древнего мира переплетается с приключениями, дружбой и любовью. Когда книга заканчивается, очень грустно, как буд-то расстаешься с хорошим другом

Отличная повесть. Читала с огромным удовольствием! Во-первых быт и обычаи викингов, в которых я буквально влюбилась! Во-вторых интереснейшая историю, затягивающий сюжет — отроваться не возможно! Объемные герои, насыщенный красками мир, реалистичные эмоций и мысли!

Повесть о любви и предательстве, о мужской дружбе и мести, порой даже бессмысленной, но всегда справедливой по обычаям викингов. Яркие образы главных героев: Оттара, Ракни, Хельги, Вагна-Морехода.

Таким героям искренне сопереживаешь и тяжело с ними расстаешься, когда история заканчивается...

Тема викингов их традиций и принципов авесьма интересна, особенног если это расскахзанно в такой приключенчиской форме.

Куда лучше продолжения Волкодава.