Владимир Голубев «Прокол»

Прокол

Вовка Иволгин неплохой тридцатилетний мужик, мастер на все руки, вот только случаются у него запои. А еще у Иволгина есть мечта. Мечта самая простая — жена Оля, дочка Светка, дом, гараж, красная «Копейка», — но для запойного электрика совершенно не сбыточная. И вот как-то вызывает Иволгина начальник: в выходной день надо протянуть через трубу кабель. А труба длинная, узкая, грязная...

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2011 г.

Полдень, ХХI век'02

С одной стороны — чистой воды спекуляция на популярности Жанра: ничего «фантастического» в тексте нет, вообще. Есть — антуражный выверт сюжета, который вполне себе объясняется вполне себе медицинскими причинами (между прочим — по статистике соответствующих учреждений — сплошь и рядом).

С другой стороны — фактов злоупотребления последствиями оной спекуляции не наблюдается: главное — текст короткий и не муссирует свою возможную связь с приделами Светлого Храма Фантастики. Посему — снисходительно может быть прощён, и желание побыть рядышком с гигантской жанровой аудиторией — вполне себе может быть пОнято.

В итоге — получается вполне себе читабельная новеллка. Почти не режет глаз, и — даже — не раздражает

После некоторых размышлений я всё же решил отнести данный рассказ к фантастической прозе. Вначале действительно кажется, что мы имеем дело с какой-то мистической загадкой, но при более внимательном рассмотрении оказывается, что мистика не имеет к этому никакого отношения, а речь идет о несколько необычном проникновении героя в параллельную вселенную. Ту самую, где сбывается его «голубая» мечта о семейном счастье. Проход в этот мир совмещен с тоннелем, по которому нужно протащить телефонный кабель. На жаргоне телефонистов он носит название «прокола». В этом-то и «зарыта собака» — тут явная ассоциация с проколом (преодолением) границы смежного пространства. Недаром герою кажется, что он ползет по холодному тоннелю целую вечность! Только вот с возвращением назад наблюдается некая нелогичность: обратный путь герой проделывает по-иному маршруту. Но читатель на это внимания не обращает из-за ироничного авторского тона. Что поделать: «белочка» — она такая нелогичная... Ну а если серьезно, то на изложение всей этой истории у ее автора не хватило фантазии. Зачем так нудно-подробно описывать биографию своего героя, если имеет значение только один ее факт — навязчивое желание горе-мастера иметь семью и дом? Длинное авторское вступление лишь сбивает с толка, мешая осознать самое главное: в мир своей мечты, оказывается, можно проникнуть через обычную коммуникационную трубу. Уже второй раз я вынужден ставить данному автору «на вид», упрекая его в плохо продуманном решении. К сожалению, из хорошей идеи в очередной раз получается совсем неинтересное проходное чтиво, которое не то что не запомнится читателю, но и даже не будет им правильно понято.

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как талантливый пьяница сумел попасть в мир своей мечты через обычную трубу для телекоммуникаций. Печалит то, что исполнение авторской задумки уже в который раз оставляет желать лучшего.

Очень понравился эпиграф. Вот вертелось это же самое на языке, порой даже пытался сформулировать, но получалось очень длинно и нудно, а здесь всего две фразы, а как точно. Да, и к рассказу она имеет прямое отношение. Тяжелое произведение про запойных. Мне пришлось в жизни встретить одного такого человека. Женщину. Специалист классный, но момент срыва наступает внезапно, нужен лишь повод. И он произошел с ней в чужой стране в командировке... После этого я их ненавижу и обхожу стороной. Таланты их не нужны, проблем больше, лечить их надо, хотя это не лечится.

Страшный в своей беспросветности рассказ о том, как проходит жизнь и нет ни только времени, но и желания что-то изменить в ней к лучшему. Несёт по волнам — ну и несёт. А как счастье примерещится, так и в грязную трубу под дорогой полезешь за ним. Только если нет его, счастья, в жизни, то и в трубе не сыщешь. «Прокол» в чём-то перекликается с давним-давним рассказом Юрия Казакова «Лёгкая жизнь». Видно, мало что изменилось в жизни за истекшие пятьдесят лет.