Денис Юрин «Одиннадцатый легион: Разведка боем»

Одиннадцатый легион: Разведка боем

Роман, год; цикл «Одиннадцатый легион»

Хитроумный замысел Гиркании одержать легкую победу над Шеварией был обречен с самого начала. Но бессмертный моррон Дарк Аламез, недавно возведенный в рыцари, узнал об этом лишь в результате опаснейших столкновений с вампирами клана Мартел. практически захватившими власть в соседнем королевстве. Удастся ли ему спасти попавших в беду друзей и покарать злейших врагов?

Активный словарный запас: высокий (3211 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 120 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

XI легион: Разведка боем

В российской литературе появился еще один бесконечный сериал — «Одиннадцатый легион» Дениса Юрина. Начиналось все довольно неплохо, у автора хватало идей, которые он постепенно воплощал на бумаге, но после длительного перерыва в написании книг цикла, Юрин не смог найти необходимые сюжетные ходы и цикл превратился в бессмысленные похождения Дарка Аламеза. Самое печальное, что нет никаких видимых продолжений серии, если не считать таковыми бесконечные погони за вампирами толпой морронов и с точностью до наоборот в исполнении кровососов.

Для такого длительного цикла, автор должен был заготовить множество тайн и загадок, существенно расширить географию мира и добавить несколько новых рас, но вместо этого мы имеем несколько небольших королевств, уничтоженных под корень эльфов и гномов, а тайными в книгах остались только вампиры, да и то не все. Некоторый прогресс в этом вопросе можно увидеть в последней, уже восьмой книге серии, морроны попадают в тюрьму Шеварии и там, для пыток используются древние эльфийские знания, а кроме этого, местные вампиры оказываются хранителями забытых традиций и тайн всех бывших жителей Геркании.

Конца в этом цикле не видно, хочется пожелать автору — найти необходимые элементы для воскрешения всей серии, так как последние книги получаются довольно слабыми.