Екатерина Насута «Заговор кукол»

Заговор кукол

Заговор кукол

Пересадочная станция, 2011, пилотный выпуск

Стилизация под викторианский Лондон прекрасная. Атмосфера держит с первой до последней страницы. НО. Уйма нитей, которые никуда не ведут. Оригинальный авторский язык, полный недомолвок, играет с читателем злую шутку. Внимание скачет от персонажа к персонажу, нити путаются, суть тех или иных слов и событий ускользает. Не оставляет ощущение недопонятости персонажей и расплывчатости мотиваций их поступков.

Удивительно красивая и удивительно мутная история; в процессе чтения я постоянно спрашивала себя: кто все эти люди/вампиры и какое мне до них дело? Персонажи входят в текст, как в трамвай, хаотичной толпой, не заботясь объяснить, зачем они здесь. И возникают тайны на пустом месте. Почему сообщить, что Эмили — уже не Эмили, можно было в четвертой главе (а Дориан-то, бедняжка, мается до самого финала с этой загадкой!), а тайну того, кем она, собственно, приходится главному герою, следовало стойко хранить до двадцатой? Да, колорит стимпанковского Лондона, да, прекрасная стилизация, да, выразительные психологические портреты, но при всем этом, увы, скучно.

Можно ли во втором десятилетии 21 века написать оригинальную историю про вампиров? Ответ: да, как ни странно, можно. Если подключить к делу законы расщепления Менделя, стимпанковский Лондон времен Джека-Потрошителя и механических кукол, в которые умелый мастер способен вложить похищенную у человека душу. Вы хотите узнать, какую интригу на самом деле плели вокруг наследника Тутти и его любимой игрушки? Как насчет разгадки преступлений Джека? Желаете выяснить, по какому принципу наследуются гены вампиризма, и что за судьба ожидает полукровок? Тогда вам сюда http://samlib.ru/l/lesina_e/v_prolog.shtml