Николай Томан «На прифронтовой станции»

Повесть, год

Что значит прифронтовая железнодорожная станция в военное время? А если еще и появились сведения, что там действует немецкий агент. А впереди крупное наступление и как сохранить секрет направления главного удара. Майор Булавин должен решить эти задачи: выявить агента и создать ложную дезиннформацию, для германской разведки.

© sag

— сборник «Разведчики», 1952 г.

— сборник «Взрыв произойдет сегодня», 1961 г.

— сборник «По светлому следу», 1962 г.

— сборник «Прыжок через невозможное», 1965 г.

— сборник «Эшелоны идут под откос», 1971 г.

1951 г.
1971 г.
Подступы к «неприступному»
В погоне за Призраком
Взрыв произойдет сегодня

Издания 1965 и 1971гг. напечатаны с сокращениями. Самое значительное — отсутствует вводная 1 глава с описанием совещания руководителей фашистской разведки обсуждающих конкретные шпионские мероприятия своих законспирированных агентов на железной дороге. При этом эсэсовец группенфюрер дает «ценные указания» и командует абверовским генерал-майором, что весьма странно, потому, что в реальности до августа 1944г. абвер не подчинялся имперскому управлению безопасности (а действие произведения происходит, по некоторым признакам в конце 1943г.).

Вот узнает, майор Булавин, что на станции Воеводино, где он руководит отделением контрразведки, может действовать вражеский агент. А впереди большое наступление и от выявления агента, а еще больше от тех сведений, которые он может выдать и во многом и зависит успех наступательной операции.

Ну, вычисление агента не заняло много времени. Но арестовать его — это полдела. А если, включить его деятельность, в тайне от него самого, в схему создания дезинформации.

И здесь автор использует мотив, который звучал в то время «Все для фронта — все для победы». В наше время он, очень избит лозунгом, но тогда он был как призыв, отдать все силы, все свои умения для Победы. И автор описывает старания локомотивных бригад, перевозить большегрузные составы, не привлекая дополнительных паровозов. Описание этих трудовых подвигов простых железнодорожников и составляет часть повести. На этом и играет майор Булавин, Т.к., вражеский агент, скрываясь и не особенно посещая саму станцию, а, следя за событиями на ней по нарядам по ремонту составов, не смог узнать, что увеличение перевозок для фронта, было организовано самими паровозными бригадами, за счет увеличения грузоперевозок, при том же количестве передвижного состава.

Читаешь старое произведение и отдыхаешь, все наивно, все политизировано, но все в меру, и сразу ясно, где враг, а где герои.