Валентина Журавлёва «Вся правда о перламутровых молниях»

Вся правда о перламутровых молниях

Рассказ, год; цикл «Кира Сафрай»

Лаборатория К. Сафрай проводит психологический эксперимент — создание и использование мифа. Люди тратят колоссальную энергию на исследования летающих тарелок, Бермудского треугольника и т. п., а что, если эту энергию направить в перспективное русло? Миф о перламутровых шаровых молниях, которые якобы продлевают жизнь. На базе этого были сделаны открытия в биохимии. Журналистка Лена Гурова поняла происхождение мифа, хотела раскрытъ тайну, но оказалось, что и её статья входит в план психологического эксперимента — у мифов невероятная живучесть.

© Семен Литвин

Также: Дерзкие формулы творчества. — Петрозаводск. — Карелия. 1987 г. — 269 с. 20000 экз.

(Из содержания: Журавлева В. — Вся правда о перламутровой молнии).

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.  >  Цена бессмертия  >  цикл «Кира Сафрай»  >  рассказ «Звезда психологии», 1981 г.

— журнал «Техника и наука 1980'8», 1980 г.

Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Техника и наука 1980'8

Звезда психологии

Сама по себе идея создания мифов в научных целях довольно интересна, хотя на практике часто встречается другое — создание мифов порочащих людей, психологическое зомбирование общества идеями и т.п. Поэтому получение пользы для науки можно рассматривать, но верится в это с трудом. Написано слишком упрощенно, словно автор спешила и кратко изложила тезисы проблемы. А жаль...

Есть рассказы приключенческие, есть лирические, есть шутливые. А у этого рассказа задача совсем другая — донести до читателя авторскую мысль, вернее каскад мыслей: «Откуда берутся странные проблемы, будоражащие умы миллионов людей — летающие тарелки, лохнесское чудовище, бермудский треугольник...» — «Не придуманы ли они кем-нибудь искусственно?» — и далее, уже не так явно, но для нормального ума очевидно: «Возможность манипулирования массами людей с помощью вброса соответствующей информации».

Для сегодняшнего читателя ничего нового в этих мыслях нет, но в 80-м году для многих они были откровением. Само произведение получилось может быть и не таким увлекательным, как хотелось бы, но мысли автора передающим и ясно, и компактно. А выдумка с перламутровыми молниями так и вообще чудо, как хороша — и проработана отменно, и изложена так, что в нее просто хочется верить :).