Питер С. Бигл «Последний единорог»

Последняя из единорогов

The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology
Mirror Kingdoms: The Best of Peter S. Beagle
The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September-October 2016
The Overneath

Светлая, нежная, осенняя сказка. Одновременно и печальная, и оптимистическая. Книга, которую должен прочитать каждый поклонник фэнтези.

Произведение Бигла рушит старые представления о принцессах и принцах. Здесь героями являются обычные люди, которые способны иногда на большие подвиги, чем изнеженные дети из богатых родов. Также оно содержит и политический подтекст. Не всегда герои остаются вместе. Тому свидетельство, история отношений принца Лира и единорога. Это была первая история, которая вызвала у меня слезы и радость одновременно. Бигл показал нам это. Где заканчивается сказка и начинается реальность. Так и хочется сказать: «В каждой сказке, есть доля сказки». Это история из их числа. Однако если в других мы это не замечаем. Здесь все иначе. Автор нам это демонстрирует на протяжении всей истории. Несмотря на радужное начало. Мы не представляем, как это все закончится. И все же, в Хоббите, Нарнии и Властелине Колец тоже есть подобная завязка. Мы всегда думаем, а что будет дальше. Это и радует. Мы видим людей похожих на себя. Радует и то, что в этих историях нет второстепенных персонажей. Все, так или иначе, играют ключевую роль. Их вклад бесценен. Поэтому эта книга такая красивая и притягательная. Конечно, я часто слышу, что это очень плохо. Принц и принцесса всегда вместе. Кто это придумал? — спрашивают многие мои друзья.

Ответ очевиден. Жизнь состоит из поражений и побед. Когда мы терпим поражения. Мы страдаем и иногда теряем силу. Единорога можно сравнить с ведьмой потерявшей свой волшебный дар. И только любовь вернула ей эту силу. Подобно, как в Ведьминой Службе Доставки Хаяо Миядзаки и японской писательницы Эйко Кадоно. Вопросы взросления и изменения самого единорога напоминают нам проблемы развития себя и своих детей. Когда же единорог преодолевает свой страх и гордыню. Она побеждает свой страх и быка. Разумеется, как только она достигла своей цели. Она решила вернуться е своему народу. Вряд ли, кто из вас согласился бы отказаться от семьи ради другой страны или брака с человеком из этой страны. Отдельные случаи бывают. Однако не каждый может и способен на это. Я вот, например, отказался от брака с негритянкой, потом с китаянкой. Дело тут не в национализме. Просто они не знали русского и не имели представления о русской культуре. В общем, в этом произведении нет ничего трагичного. Оно просто о жизни. И жалеть не о чем.

Впервые я посмотрел Последний Единорог в раннем детстве. Когда еще был наивным подростком. Фильм до такой степени проник мне в душу, что спустя 16 лет я посмотрел его еще раз. История Единорогов стара как мир. Мифические лошади с красивым рогом на лбу и их чудесная сила. Способность жить веками и оживлять тех, кто умер. Это не могло не вызвать у меня слезы. Хоть я уже взрослый человек (а в душе, ребенок).

Прежде всего, эта книга и фильм о жизни людей и древних богов, обитающих в лесу. Обладающих огромной силой и волей.

Особенно мне понравилась завязка. Главная героиня (единорог) мечтает найти своих друзей и родственников. Любопытно, что героиню в отличие от устоявшегося канона и жанра, нельзя считать злой или доброй. Она просто делает то, что хочет. И это правильно. Героиня не пытается кого-то спасти или напротив, досадить. Она идет к своей цели и достигает ее. При этом, она встречает людей, которые верят в нее. Начиная от мага неудачника и заканчивая женой главы разбойников Молли. Однако это еще не все. Фильм и книга раскрывают нам и совсем другое. Темные стороны души людей. При этом злодеи показаны нам настолько реалистично, что невольно хочется сказать «где-то я это уже видел». И, правда, начиная с мелких воров и заканчивая ведьмами и колдунами. Все хотят поймать единорога для своих целей. Любопытно, что цели у них похожие. Все хотят иметь единорога как свою собственность. Даже те, кто в него не верят (принимают за лошадь).

Идея того, что люди стали больше верить деньгам и своим правителям давно уже пользуется популярностью. Вера в духов и мифических созданий отошла на второй план. В чем и реалистичность данного произведения. Этот фильм очень похож на другой чудесный фильм японской студии Гибли «Принцесса Мононоке». Здесь встают те же вопросы, что в фильме Хайо Миядзаки. Старое уходит в прошлое и на смену нового приходит индустриализация и жажда наживы.

Единорог само собой, не может понять людей. Почему они перестают верить в него. Возможно, что виной всему Красный Бык, который подобен лесному пожару вынудивший животных бежать из леса. Или его можно сравнить с людским орудием быта. Желание людей покорять леса и забирать его обитателей себе (типичный пример, Король Хаггард и Матушка Фортуна).

Примечательно то, что Единорог боится людей больше, чем подобных ему животных. Превращение ее (она — единорог) в девушку вызвало у нее больший страх, чем сам Бык. Получается, что она все оценивала как животное. То есть, ей были чужды обман, хитрость и лукавость. Те эмоции, которые так свойственны людям (но не всем). Ее страх и нежелание быть человеком, показывают нам, что она презирает в душе людей. В целом, как обитателя леса ее можно понять.

Все это так красиво и прекрасно, что думаешь, вот бы это никогда не закончилось. Однако все возвращается на круги своя. Лир становится королем. Молли и Шмендрик путешествует вместе. Единорог становится героиней для всех (возвращая веру людям и даря своим сородичам опыт жизни).

Жаль только, что она и Лир не вместе. Впрочем, конец открыт. А маг может все вернуть.

Ее слова: «Я помню тебя и буду помнить, и любить всегда». Это так сильно, что я не могу справиться с эмоциями.

Я хочу поблагодарить американских и японских аниматоров за работу над фильмом и закончить свою рецензию фразой.

А я говорю: возьмёмтесь рука с рукою те, которые любят добро, и пусть будет одно знамя — деятельная добродетель Я хочу сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто. (*Война и мир*)

Лев Николаевич Толстой

Как странно, что на эту книгу всего один отзыв.

А ведь это очень тонкая и чувствительная вещь. Которую тяжело описать словами. Намного проще вспомнить то ощущение, которое было при прочтении.

И которое осталось в памяти.

Must read!