Александр Шалимов «Тайна Тускароры»

Тайна Тускароры

Повесть, год

При загадочных обстоятельствах с русской глубоководной станции исчезают двое учёных. Расследование приводит, во-первых, к открытию новой формы жизни в глубинах океана, а во-вторых, позволяет разоблачить огромную и мощную тайную организацию, которая, начав деятельность в Индонезии и на Филиппинах, вышла на «большую международную дорогу» и вынашивала планы распространить свою власть даже на подводный мир.

Состав повести:

* Непрочитанное письмо

* Мисико принимает решение

* Гаспар Молуано и генерал Колли подводят итоги

* Тайна «Тускароры» остается

— сборник «Тайна Тускароры», 1967 г.

Тайна Тускароры
1967 г.
Тайна

60-е годы-расцвет литературной фантастики. Еще во время книжного дефицита,при невозможности найти книгу, слышал много хвалебных слов в адрес автора. При первой встрече с книгой «Тайна Тускароры « создается впечатление о ее незавершенности.Тайна до конца не раскрыта.И что за активная агрессивная плазма ,с которой встретились герои повести? Что за следы на песке были в начале книги.Да,и сам автор в конце говорит,что в еще будущем раскрытие тайны. Сейчас ,конечно,с улыбкой воспринимается сотрудничество на доверии со многими странами.Например,когда океанолог может позвать американского коллегу на сверхсекретное задание. А ведь эта книга писалась во времена «холодной» войны. В целом,в книге есть мощный сюжет,приключения,фантастика. Отличная повесть.

Согласен с тем, что Шалимов один из интереснейших и нестандартных фантастов 60-х, писавших в жанре твердой НФ. Солидарен с мнением о том, что его книги читаются и сегодня. Даже упомянутые одним из рецензентов способы фотографирования на большой глубины не портят впечатления. Да и собственно, почему они должны портить? В одной из фантастических повестей начала 50-х, космонавт собирает космическую пыль с иллюминаторов с помощью обыкновенного пылесоса. А один мой друг, написавший и издавший повесть в жанре космооперы, даже поссорился со мной. когда я ему сказал: «Володя, ну зачем ты помепстил на фотонный звездолет, в эпоху сверхсветовых скоростей, атомных бластеров, обыкновенный ксерокс, к тому же печатающий на бумаге форматов А4». У Шалимова подобных ляпов почти нет. Очень хороший писатель, сочинявший добротную научную фантастику.

Перечитал «Тайну Тускароры» и спешно увеличиваю оцеку, выставленную по детским впечатлениям. Почему-то запомнилось совещание в обкоме партии, снисходительная уверенность героев в абсолютном преимуществе социалистического строя, и остро не хватало приключений под водой. Огорчён был, что белый студень так и не поймали, а тайн у Тускароры оказалось не одна. Теперь это последнее числю по разряду достоинств. Повесть достоверна, насколько может быть достоверной фантастика, написанная больше сорока лет назад. В конце концов среди учёных не оказалось ни шпионов, ни законченных негодяев. Александр Иванович сам был учёным, и знал, о чём пишет. Он много раз был с экспедициями на Курилах, и его описания точны и лиричны.

«Тайна Тускароры» -- одна из первых в нашей фантастике вещей, где подробно описано международное сотрудничество в области науки, причём безо всяких отсылок к политическому строю сотрудничающих стран. Хотя, конечно, смешновато читать, что главного американского океанолога зовут Рей Шекли.

Александр Шалимов был геологом, и он прекрасно понимал, что человечество непременно начнёт использовать богатства шельфа. Правда, предугадать современную делёжку океанического шельфа он не смог, наивно веря, что подводные богатства будут дружно разрабатываться всеми. Зато вспышку пиратства и создание международных станций он предугадал великолепно.

Разумеется, великолепные предвидения сочетаются с навными провалами. Так у подводных исследователей нет фотоаппарата, способного снимать на большой глубине. Учёные либо фотографируют через иллюминатор батискафа, либо делают рисунки. Но это претензия читателя XXI века, а герои Шалимова, люди не слишком старые, отлично помнят войну и некоторые даже участвовали в ней. Значит, действие происходит в 80-е годы прошлого века.

А в целом видим очень неплохую фантастико-приключенческую повесть, которая не слишком устарела за прошедшие десятилетия. Единственное недостоверное описание -- это совещание в обкоме партии. Ну не приглашали на подобные мероприятия лаборанток с исследовательских станций...

Очень хорошая книга. Надо отметить,что сейчас так писать как Шалимов современные писатели не умеют. Бралась очень скромная и вроде с виду не выигрышная тема, но Шалимов из нее делал просто «конфетку». Я обожаю автора Александра Шалимова и у меня дома есть практически все его книги.

Именно данный автор как никто другой, умеет заинтриговать читателя какой-то интереснейшей тайной и держать его в напряжении буквально до конца, пока не закроется последняя страница повествования или рассказа.

Очень интересная и крепко написанная книга. Чуть ли не первая из прочтенных мною в жанре фантастики. Хорошая смесь детектива, фантастики и приключений.