Грэм Мастертон «Blind Panic»

Blind Panic

Роман, год; цикл «Гарри Эрскин»

Неожиданно слепнет президент Соединенных Штатов. В это же время в полете высоко над Скалистыми горами слепнут пилоты и вся команда Боинга. Постепенно сотни, тысячи, а потом и десятки тысяч людей по всей Америке лишаются зрения, что вызывает крушение самолетов, чудовищные автомобильные аварии и бесчисленное количество других катастроф. Отказывают системы связи, гаснут экраны телевизоров, и всего за одну ночь цивилизация оказывается отброшенной на пару сотен лет назад.

Гарри Эрскин — экстрасенс, наживающийся на легковерных дамах, предсказывая им будущее. В момент катастрофы к нему обращается его подруга Амелия Крузо – истинный медиум. Теперь, когда ослепла её сестра, ей нужна помощь. Гарри и Амелия выясняют, что к жизни вернулся алгонкинский лекарь Мисквамакус, и он стремится отомстить белому человеку за истребление своего народа, своей религии и культуры. Становится ясно, что виновники наставшего хаоса – это Мисквамакус со своим отрядом воскрешенных индейских шаманов и ужасающие Ослепляющие убийцы из древних легенд. Есть ли хоть один шанс победить это зло?..