Эмилио Сальгари «Два тигра»

Два тигра

Le due Tigri

Роман, год; цикл «Пираты Малайзии»

Спустя два месяца, жених с невестой уехали в Индию, где и сочетались браком. Но бедная дочь капитана Кориханта родилась под несчастливой звездой. Через два года она умерла, произведя на свет девочку Дарму. А еще через четыре года малышка, как и ее мать, исчезла, похищенная тугами. Дочь Девы пагоды заняла место своей матери.

Сандакан и его неизменный друг Янес получили известие от Тремаль-Наика, что тому угрожает опасность. Они покинули остров Момпрачем, чтобы совершить страшную миссию.

Н. Верещагин (2)

Собрание сочинений в пяти томах. Том 6. Дополнительный
Сочинения в 3 томах. Том 2: Пираты Малайзии. Два тигра
Жемчужина Лабуана

Ссылка на сообщение , 31 января 2017 г.

Лучший из романов данного цикла с интересными невероятными ситуациями насыщенными действиями, скучать не придется.

Индия. Бенгалия. Калькутта. «Восстание сипаев (Сипайское восстание 1857—1859, Первая война Индии за независимость) — восстание индийских солдат против жестокой колониальной политики англичан в 1857—1859 годах. Восстание началось на севере от Бенгалии до Пенджаба и в центральной Индии».

Нас ожидает путешествие сквозь непроходимые джунгли в дебри Сундарбана, где «европеец не может жить: смерть подстерегает его за каждой болотной кочкой, за каждым кустом. Если он избежит когтей тигра, ядовитого укуса кобры и зубов гавиала, он все равно умрет от тропической лихорадки или холеры».

«Кто они такие, чтобы вести войну с целыми княжествами, находящимися к тому же под защитой могущественной Англии? Это два человека, у которых есть смелость, есть корабли, есть много отважных воинов, есть деньги и… кое-что еще».

Вы хотите знать, почему они здесь? Они приехали, чтобы вырвать у душителей дочь их друга и уничтожить эту подлую секту, которая позорит Индию и ежегодно уносит тысячи и тысячи человеческих жизней. Это их миссия, они сражаются за человечность.

«Они покинули остров Момпрачем, чтобы совершить страшную миссию, которая освободит эту несчастную страну от гнусной секты и позволит вновь обрести семью их другу, одному из самых сильных и мужественных людей, которыми только может похвастать Бенгалия, близкому родственнику одного из самых храбрых английских офицеров, капитана Кориханта».

Отличный роман с предысторией на фоне роскошной тропической природы и исторических обстоятельствах, где разыгрываются головокружительные схватки горстки храбрецов со страшной сектой душителей-тугов, почитателей богини смерти Кали. Это свирепые убийцы, «для них убийство разрешено и даже предписано их законом; убивать — для них высшая радость и долг; видеть агонию своей жертвы — несказанное счастье» под предводительством их высшего главы Суйод-хана.

Роман прекрасно дополняют религиозные, бесчеловечные и отвратительные обычаи тех времен и это еще не все. Читать однозначно!