Кэтрин М. Валенте «Дни огненных мотоциклов»

Дни огненных мотоциклов

The Days of Flaming Motorcycles

Когда появились зомби, они вовсе не стали гоняться за людьми с целью их сожрать. Зомби вели себя тихо. Потихоньку таскали куда-то разные домашние вещи.

— журнал «Apex Magazine. Issue 12, May 2010», 2010 г.

— антологию «Dark Faith», 2010 г.

— сборник «Ventriloquism», 2010 г.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Three», 2011 г.

— сборник «The Best of Catherynne M. Valente. Volume One», 2023 г.

WSFA Small Press Award, 2011 // Малая форма

Когда мертвые оживут

Apex Magazine. Issue 12, May 2010

Dark Faith
The Living Dead 2
Ventriloquism
The Best Horror of the Year: Volume Three
The Best of Catherynne M. Valente. Volume One

С эмоциональной стороны история очень удалась — жутковатая семейная жизнь главной героини навевает как минимум нешуточную грусть и тоску, её трагедией вполне можно проникнуться. Другое дело, что это достигнуто дичайшим абсурдом со стороны местных зомби. Нет, я не имею ничего общего против нарушения «канонов», но здесь всё изображено как-то излишне странно и бессмысленно. Ну или я просто не понял какой-то глубокой метафоры.

Рассказ об очень тихом, обыденном зомби-апокалипсисе. Необычный взгляд на законы жанра через призму маленького городка и девушки, оставшейся в ожидании отцовской любви даже после того, как он перестал быть человеком. Впрочем, это не совсем история о силе родственных чувств, так как и до катастрофы семья героини была далека от идеала. Просто порой некуда идти, а верить во что-то получается вопреки голосу разума.

Истории о зомби я никогда не воспринимал. Ни в виде фильмов, ни тем более в виде книг. Ну не могу я заставить себя всерьёз воспринимать истории о людях, которые под воздействием какого-то вируса, или инопланетной заразы, или ещё какой неведомой фигни, хотят сожрать мозги других людей! =))) При этом я прекрасно понимаю, что в данном жанре есть как свои классики и штампы, так и произведения достойные внимания, просто не моё это — только-то и всего. Поэтому истории про зомби я обычно пропускаю даже у ценимых мною авторов. Однако, знакомясь в ожидании первого тома «Сказок сироты» с творчеством Кэтрин М. Валенте, решил не пропускать «зомбятник». А рассказ-то оказался вполне себе неплох! Вот истории о таких зомби — которые хоть и хотят сожрать тебя, но при этом «сквозь них» проступает что-то неведомое, не осознаваемое человеком в принципе — я ещё способен воспринять. И, честно говоря, от данного рассказа неуютно куда сильнее, чем от бесконечного «я хочу сожрать твой мозг!»...

Не знаю, понравится ли любителям зомби-апокалипсиса, но я прочитал с интересом.

Девичий такой душещипательный рассказ про героиню, которой не хватало отцовской любви, но она терпеливо ждала ее — и когда папаша был человеком, и когда стал зомби. И ведь дождалась же! :)

Попытка показать не просто толпу агрессивной мозгожрущей нежити, а странноватую примитивную цивилизацию, рождающуюся на обломках цивилизации человеческой и еще не забытой до конца человечности самих немертвых.