Ася Михеева «Бурса»

Бурса

Фантастика — это просто часть культуры, разве нет? И образы знаменитых Прогрессоров — всего лишь модели поведения. Какую из них назначит компетентное начальство разведчику новой цивилизации?

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2011 г.

— сборник «Где светло», 2014 г.

Полдень, ХХI век'03

Где светло

Тематически, стилистически и даже антуражно — безусловно, вполне себе самостоятельная, но… все же, всего лишь реинкарнация «Трудно быть богом».

Дон Румата — вечен и неустраним из пространства литературных реальностей прогрессорства. Увы и ах. Образ — настолько мощный, что создать нечто действительно сравнимое — нереалистично.

Не знаю, как там что будет дальше, ныне же — ещё раз увы — «…да, неплохо, НО — не более, чем тень…»

А мне понравилось. На первой странице действительно много терминов, но мне показалось, что они нагромождены друг на друга специально — герой над собой и своей ученостью посмеивается. Плюс побаивается — как-то вся эта нереальная научная парадигма окажется применима к практике. Дохтур-индеец в мокасинах, перьях и белом халате довершает несколько безумную картину: платформа личностных диспозиций, говорите? А у параши поспать не желаете?:) сумеешь ли отбиться, теоретик?

А матрица Руматы действительно скверная вещь:(. Как ни кинь — все клин выходит. Антропологам из мира рассказа нужно ее как-то иначе назвать, уж больно персонаж несчастливый...

Странный рассказ. Видимо это своеобразный реверанс в сторону Стругацких. По сюжету здорово смахивает на «Трудно быть Богом», а под конец и вовсе Румату упоминают. В начале ещё Камеррер мелькнул. К тому же автор первую страницу пишет на какой-то своей волне, с кучей терминов, которые не трудится пояснить. Лишь потом когда главный герой, неведомым мне образом, прилетел в прошлое и заселился в бурсу, стало более-менее интересно.

А так ничего особенного интересного в рассказе нет. Скучноват.