Дмитрий Владимирович Лазарев «Не пожелай зла»

Не пожелай зла

Роман, год; цикл «Э-магия»

Мы живем в этом мире, не подозревая о том, что он Базовый! Творец, создавший Землю, Демиургов (Первых) и их слуг, Вторых, никак себя не проявляет и люди просто не догадываются, что могущественные создания живут за пределами их планеты, а иногда появляются и на ней. Но и среди самих людей изредка рождаются такие, что могут силой своего желания убить или воскресить. Их называют Э-маги и либо убивают сразу после рождения, либо блокируют их дар. Потому что их возможности могут пошатнуть то равновесие, что царит на Земле. Этот роман рассказывает об одном из таких Э-магов, Игоре Логинове, скрытые возможности которого были разблокированы и с тех пор его скучное существование сменилось такими головокружительными событиями, что мало не покажется никому!

— цикл «Э-магия»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2735 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Не пожелай зла

Антураж не вполне внятен, а то что есть — пресыщено. Полностью мироустройство так и не раскрывается. Ясно лишь, что Земля — мир Базовый, и ещё есть какие-то миры и пространства. В двух мирах живут враждующие Архоны и Криги, владеющие всякой магией. И те и другие так и норовят влезть на Землю в своих целях. Плюс некие Демиурги, плюс всякие кошмарные твари, плюс не вполне понятный Орден... Плюс наш, местный криминалитет, правоохранительные органы и прочие обыватели.

И вот во всей этой солянке ни о чём не подозревающий молодой адвокат обретает дар Магии. По нашим меркам — становится всемогущим. И сразу всем вокруг становится либо нужен, либо мешает. Плюс личные заморочки ГГ.

Местами автор не справляется с сущностями, которые наплодил, и сюжет (особенно, ближе к финалу) становится кашеобразен.

Видимо, отдельной фишкой следует считать то, что ГГ, получив всемогущество, пытается жить по совести. Хотя лично по мне, при таком слабом сюжете, так лучше бы он чудил на всю катушку — читать было бы интереснее.

В общем же — пресновато, поверхностно и, если задуматься, вторично почти во всём.

Для сравнения — отдалённо похоже на «Войну ненависти» Александры Первухиной (просто не так давно читал, сразу всплыло в памяти). В том числе и по качеству текста.

Но — вполне съедобно чтобы убить время. Было бы на руках продолжение — прочитал бы. Но специально искать/покупать не буду. Нет — ну и ладно. Прочитал и забыл.

Искренне восхищаюсь автором аннотации! Он стремился подать содержание этой книги в наиболее выгодном свете – и он добился своего: воистину контраст ощущений до и после прочтения – поражает.

Мне вспоминается Мэри-Сью. Думаю надо бы вывести подобное обозначение и для некоторых мужских персонажей…

Пример:

«Похоже, с тревогой думая о своей ране, я с помощью Э-магии незаметно для себя заживил ее. Это что ж, я теперь каким-то неубиваемым упырем становлюсь?! Терминатор Логинов. С ума сойти можно!»

Действительно можно… Терминатор Игорь Вейдерович Логинов – прошу любить и жаловать. Палата №6 нервно курит в сторонке…

И убивает этот герой весьма легко...

«Меня уже внутренне потряхивало, хотя сейчас, пока в крови бурлит Э-магия пополам с адреналином, я еще в порядке. Полное осознание ужаса содеянного (шутка сказать — семь человек угробил!) накроет меня позже. Вот только что с одеждой делать?»

И в самом деле – какая разница сколько человек убито? Главное, чтобы кос-тюмчик сидел! Ведь внешний вид – это порой все что у нас есть, это же 70% успеха… осталось цапнуть кого-нибудь за шиворот или взять за грудки и ласково так, с доброй улыбкой сказать: «Мне нужна твоя одежда!».

Это повествование к концу все больше напоминало мне сочинение семиклассника на тему «Что бы я сделал, если бы у меня была СИЛА!». Ключевая мысль всей книги: я убил тех, кто хотел напасть или напал на меня, или же нанес вред мне или моим друзьям!

Главный герой с наслаждением превращает, цитирую «в фарш» своих мучителей и отправляется мстить за друга. Примитивно. Глава 64 называется «Не пожелай зла» и почти сразу же за этим Глава 66 «Кто-то должен умереть». Без комментариев. Хороший такой ушат ледяной воды… контрастный душ.

По ходу повествования становится ясно, что герой с легкостью принимает на себя бремя, функцию судьи. Мол, этот человек абсолютное зло, его убить не жалко и даже нужно. Кроме того у г.г. прослеживается желание Карать – именно с большой буквы.

Идет знать-то герой, возомнивший себя судьей, и убивает всех, кто вызвал у него хотя бы небольшую злость. Разумеется, прикрываясь при этом тезисом, что иначе он не может – он плохо контролирует дар. Однако к концу книги я не увидела попыток героя хотя бы снизить количество жертв. Особенно (какая ирония!) в главе под названием: «Не пожелай зла», где описано обрушение здания. Откуда бы знать главному герою, все ли души пропащие под этим кровом? Как можно отнимать жизнь, если не ты ее дал? Разрушить легко, изменить – вот истинное искусство.

Автор явно переиграл в компьютерные игры. Пример:

«Прохождение этого лабиринта довольно быстро превратилось в рутину. Боевая волна по двери, волна немочи внутрь, а затем, если за дверью имелись живые, еще одна боевая уже конкретно в них.»

«в моем мозгу словно что-то щелкнуло, и я буквально услышал чей-то голос: «Второй уровень».

Лазарев мне понравился в Пандемониуме, нотки которого явственно проскальзывают и в данном произведении: та же многослойность мироустройства со своими правящими силами на каждом уровне и земля, как общая песочница. Но тут же пущу несколько критических стрел как раз связанных со сходством: поскольку эксплуатируются близкие идеи, читатель должен быть вознагражден за самоплагиат новым уровнем восприятия, связанным с повышением качества продукта во всех компонентах, а этого к сожалению не произошло. Слог стал чуть более гладким, ушли шероховатости, особенно заметные в первой части Пандемониума, но скачок незначительный хотелось бы большего да и его примитивизм теперь более бросается в глаза, динамики стало резко меньше, что редко идет на пользу фантастическому боевику. То есть автор явно не хочет или не может «расти над собой», это жаль. Поставлю семерку из уважения к Пандемониуму.

Книга, написанная автором очень, понравилось не много философии немного угрызения совести главного героя и много за что люблю книги экшана.

Первая книга этого автора и точно не последняя уж слишком стиль повествования понравился. Не спешный сюжет с отводом в ознакомления предложенного автором мира. И с хорошим концом.