Алекс Белл «Jasmyn»

Jasmyn

Итак, т.к. роман не был издан у нас то вначале хотелось бы написать о чем он. Любительская аннотация:

Муж Жасмин умер. Очень неожиданно. От аневризмы.

И с этого самого мгновения все изменилось.

Когда не стало Лиама, мир для Жасмин, погрузившейся в свое горе, потерял цвет и вкус. Но даже сквозь пелену горя, она начинает замечать некие странности, происходящие вокруг. С уходом Лиама все не так, как должно бы быть. И Жасмин, в конце концов, решается заняться исследованием загадок, которые появились после смерти её мужа... и идя по их следу, она узнает все больше и больше о жизни Лиама.

Но эти тайны оказались куда серьезнее, чем изначально думала Жасмин, и они уводят её в неожиданном направлении — к сказкам с лебедями, замками и костями; в миф об убийстве, совершенном у озера, и о жестокой битве между братьями; в сказку о потерянном прошлом и украденной любви. Она с головой окунается в волшебство сказки.

Которая становится сказкой Жасмин.

«Жасмин» — это второй роман 23 летней англичанки Алекс Белл. Увы, девушка пока что у нас не так популярна как за рубежом, но думаю это вопрос времени.

Начну сначала с моих восторгов по поводу прекрасного любительского перевода девочек-красавиц с прекрасной группы в контакте Bookish addicted: Переводы книг, рецензии. Я уже давно не читала такого качественного перевода. Вот ИМХО этот перевод можно поставить наравне с издательским, а порой и намного выше. Все очень плавно, точно и красиво.Далее о самом произведении.

Никогда бы не подумала,что роман написала молоденькая девушка. Настолько у неё получилась плавная и захватывающая история! «Жасмин» — это нежная, красивая сказка для взрослых, не лишенная смысла. Очень жаль, что об этом романе так мало кто знает, ведь он придется по душе любителям романтическо-мрачноватых сказок. В общем и целом «Жасмин» — это старая сказка на новый лад, сказка про царевну-лебедь. Если брать что в романе зацепило больше всего то это, безусловно, история Людвиг II и окружающие его легенды. Красивая, но до чего печальная история ... А какие замечательные описания замка Нойшванштайна и его красот... Дивное, сказочное место. Не удивительно, что Уолт Дисней брал за основу этот замок, когда создавал свои мультики. Да и в целом Алекс Белл прекрасно справилась с описаниями достопримечательностей Германии и Франции. Молодец!

Роман — это такая книга-загадка со множеством сюжетных поворотов. Кажется вот-вот докопался до истины,а предположение оказывается неправильным и опять приходится начинать все сначала.

Это необычная история, в которой сказка и реальность переплелись так тесно, что не отделимы друг от друга.

Были ли моменты, которые мне не понравились? Да были. Есть некоторые эпизоды в романе,на которые автор не даёт вразумительного ответа:

1) Игрушечный рыцарь. Что в конце с ним стало? потерялся, пропал, испарился? Для чего его вообще ввели в роман? ну лежит на нём какое-то проклятие для рыцарей-лебедей. И?

2) Странное поведение близких Жасмин и Бена. Как это так за несколько недель до свадьбы девушка выходит не за своего жениха,а за его брата.И все молчат. Близкие, лучшая подруга. Автор пишет, что многие задавали Жасин вопросы, но она их не слышала. Это как вообще? Что-то какая-то странная ситуация.

3) Некоторые моменты в поведении главных героев вызывали много вопросов и ненатуральность в их поведении.

Но на все эти не состыковки я не особо заостряла внимание так меня захватила история царевен-лебедей и их рыцарей.

Итог: хороший зимний роман-сказка на звание гениального чтива не претендует, но приятные вечера за чтением гарантированы. Спасибо автору, что все герои совершеннолетние!