Василь Гигевич «Марсианское путешествие»

Марсианское путешествие

Марсіянскае падарожжа

Повесть, год

Учёный кибернетик Миллер выдвигает теорию, что для того, чтобы наша цивилизация не прекратила своё существование, необходимо отдать управление всем человечеством единому электронно-вычислительному центру. Для проверки гипотезы Миллера на Марс отправляются десять космических кораблей с колонистами, цель которых — создать марсианскую цивилизацию, полностью контролируемую и управляемую Искусственным Разумом.

© Sumy

— сборник «Марсіянскае падарожжа», 1990 г.

— сборник «Крах цывілізацыі», 2012 г.

Марсианское путешествие

Марсіянскае падарожжа
(белорусский)
Крах цывілізацыі
(белорусский)

Роман состоит из нескольких обкатанных штампов. Штамп номер один — близкое будущее, каким его любили изображать 40-50 лет назад: засилье корпораций, перенаселённость, унылая жизнь и манипулирующие ею магнаты. Штамп номер два — безумный учёный. Впрочем, учёный-то как раз умный, даже гениальный, но циничный до безобразия. Под прикрытием путешествия на Марс он вознамерился создать полностью подконтрольное ему общество, этакую технократическую утопию, где он в одном лице и бог, и царь, и и герой. Только усилий гений не рассчитал и проиграл первенство своего мира суперкомптьютеру. Далее идёт штамп номер три — компьютер, вышедший из повиновения, подчинивший людей, диктующий условия, контролирующий каждый шаг и в итоге взявшийся казнить и миловать. Финал — ещё один штамп: люди взбунтовались, уничтожили электронного эксплуататора и выбрали смерть (машина контролировала все системы жизнедеятельности), а не жизнь полуразумных автоматов.

Вот такие велосипеды, сплошь состоящие из списанных за ненадобностью импортных деталей, почему-то обычно и предлагают читателю авторы белорусской НФ.