Юлия Черных, Майк Гелприн «Восьмая свадьба»

Восьмая свадьба

Своих жертв он называет невестами. Сейчас он кружит вокруг восьмой. Она – самая лучшая и желанная, студентка Российской академии правосудия, не подозревающая о «счастливом» событии в её жизни.

— антологию «Завтра будет ветер», 2010 г.

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Завтра будет ветер
Самая страшная книга 2016

Неплохая история о маньяке, который обладает паранормальными способностями. Рассказ был бы совсем хорош, если бы не вставки с колдуньей, непонятно для чего сделанные.

Жёстко, с обилием кровавых подробностей, описывающих жертв маньяка. Бытовой ужас жертв передан довольно подробно, по крайней мере, легко воспроизвести происходящее и представить. Личность маньяка не вызывает никаких чувств, кроме брезгливости. Но и некоторые жертвы, выглядят ненамного лучшего него.

Именно таких рассказов ждёшь от авторов сборника «Самая страшная книга — 2016».

Неплохой динамичный рассказ про инвалида-маньяка. Его метод атаки на жертву напомнил героя романа Дина Кунца «Слезы дракона»(1993). Там тоже злыдень силой мысли создавал всяких монстров, птеродактилей и даже Чужого и потом натравлял их на невинных прохожих. А в этом рассказе у героя глубокая сексуальная неудовлетворённость и сверхспособность по материализации своих придуманных персонажей. Вообще я ожидал несколько другую концовку: типа этого Аистова признали полностью виновным во всех убийствах, заодно ещё пару висяков на него скинули, а он лежит в камере и начинает фантазировать как к следователю/прокурору/судье приходит его выдуманный персонаж и вершит свою кровавую расправу... А тут закончилось, что все герои в рассказе сволочи. Кроме пожалуй тётки-следователя, она более-менее на стороне света.

Некоторых читателей могут отпугнуть элементы стиля типа «мужчина, похожий на актера Домогарова в молодости» или «пижон». Или сюжетные ходы навроде зловещих огоньков и пр. свидетельств эпохи, в которой жил не каждый. Я к тому, что раньше это выглядело... свежее, современней, атмосфернее. Но если абстрагироваться: перед нами динамичный рассказ, уверенно держащий интригу и профессионально заигрывающий с читателем, постоянно путая местами преступника и жертв, заставляя подозревать то одного, то другого, то третьего... а в итоге злодеем оказывается вообще «я б так сходу и не подумал».

Читается влет и радует такими ходами, как идея «свадеб»; меняет стиль от прямого повествования на дневниковые записи и обратно... пожалуй, самый объемный текст в антологии, но в него вложено достаточно эффектных поворотов сюжета и ярких образов, чтобы не отрываться во время чтения.

Проходной рассказ о парне с паранормальными способностями к воплощению в жизнь своих маньячных идей. Сюжету мешают откровенно лишние вставки с бабкой-ведуньей и «сиянием», которое видит следователь. От этого слишком уж отдаёт Кинговской трилогией про Мистера Мерседеса или, если хотите, «Мёртвой зоной».

А в концепции сверхъестественных способностей маньяка есть, к тому же, огромная логическая дыра.

Возьмем, к примеру, эпизод, где герой придумывает, как маньяк встречается с девушкой в магазине, а потом оттаскивает её в бытовку, где убивает. Но при этом, как мы знаем, девушка и маньяк — реально существующие люди, с которыми могут взаимодействовать окружающие. Но в фантазиях никто же не будет продумывать до мелочей, как они проходят длинное расстояние, как открывают дверь — такие вещи в голове опускаются и от знакомства в обычных мыслях всё сразу переходит к непосредственному действию. Но девушка и маньяк НЕ МОГУТ вдруг оказаться в другом месте! А значит, фантазия героя сильно опережает время, что в рассказе явно не учтено. Или он, может быть, продумывал всё до мелочей, но только в случае, если бы знал о своих способностях — а в середине рассказа мы узнаем, что он впервые слышит о реальных убийствах первых семи девушек.

Еще мне пришелся не по вкусу тон иронических фентезийных пустышек, с которого начался рассказ, но в дальнейшем он то ли совсем испарился, то ли перестал бросаться в глаза. В итоге получаем неплохую идею, но корявенькую реализацию, в которой явно есть что поправить.

Не понравилась главная героиня (невеста). Мерзкая и раздражающая особа. Хотелось, чтобы она поскорее умерла. А такое отношение читателя к герою рассказа — не самый лучший отзыв

Хороший рассказ про маньяка. Достаточно сложный и психологически глубокий. История все время ведётся от разных лиц, это добавляет ей динамичности и атмосферности. Ну и конечно, присутствует элемент хорошего детектива. Вобщем, читать интересно.