Михаил Сухоросов «Донор»

Донор

Рассказ, год (сетевая публикация)

Затосковали? А если вашу тоску у вас готовы купить? Дорого? Вот только чем потом платить за это придется...

ОСТОРОЖНО! Ненормативная лексика.

— сборник «Городские сказочки», 2009 г.

Только начал читать и сразу вспомнился другой отечественный рассказ с тем же названием (https://fantlab.ru/work98944), но как оказалось почти совершенно не похожий.

Впечатления: обычно подобная авторская манера письма меня сильно раздражает, но в данном случае, пусть и не всегда, автор выдерживает баланс — местами излишне вычурно, но в целом написано красиво и интересно.

В этой не большой истории два фант допущения (или три — если считать полосатого кота-алкоголика, пьющего из блюдца водку и дорогой коньяк чуть ли не как воду).

Допущение первое (дополнительное) — некто Александр Македонский, знакомец главгероя со способностью награждать окружающих всевозможными болезнями. Что впрочем на сюжет рассказа ни коем образом не влияет.

Допущение второе (основная фишка рассказа) — контора продающая эмоции. Вернее одну единственную эмоцию — тоску; и не плохо на этом зарабатывающая. Где наш главный герой и становится донором тоски. Работа не пыльная, денежная, но...

Восемь баллов (а не семь) — благодаря удачной концовке рассказа.

Рассказ собирался прочитать «потом», но пробежал глазами первый абзац и «влез в него», не смог оторваться. Впрочем, может самоконтроль и возобладал бы, будь текст длинным романом, но тут он (самоконтроль, в смысле) сработать не успел. В общем, прочитал на одном дыхании и удовольствие получил. Не от сюжета, а от того, что с самого начала автору удалось передать ощущения героя, заставить почувствовать себя в его шкуре – не ситуационно, нет, конечно, а, скорее, эмоционально.

Кстати о сюжете. Всё небольшое время, пока читал, внутри крутился червячок: «Аха! Я-то умный, я-то понимаю, куда автор ведёт. Сюжет-концовка-то предсказуемы». После прочтения произведений, стимулировавших активность этого мудрого червяка, всегда приходится отвечать на вопрос – прав он оказался или нет. Так вот, в данном случае, ответа я дать не смог — может да, а может и нет. Хотя, я не уверен, что вещь на каждого произведёт тот же эффект, чей-то беспозвоночный окажется прозорливее моего, а у кого-то он и не проснётся, наверное.

Одна мелочь, о которую немного спотыкался при чтении. Как-то слишком часто встречается слово «тоска». Не в плане смысла, а в плане языка. Хотя, может показалось только, я поиском не проверял.

Очень даже рекомендую.