Борис Сапожников «Страж Границы»

Страж Границы

Другие названия: Закат Запада

Граница между миром живым и миром мёртвых. Лишь четыре крепости стражей охраняют её. Они сдерживают напор орд нежити, не смотря на то, что за спиной давно уже нет единой Империи, которой они служили. Люди, эльфы, гномы и орки давно забыли о границах своего мира и с увлечением убивают друг друга. Смогут ли они объединиться перед угрозой громадной армии нежити, наступающей на границу? Или продолжат рвать глотки друг другу, не смотря ни на что? А может, среди них найдутся те, кто предпочтёт служить новым хозяевам?

Опубликован в сети в 2010 г.

Страж Границы

Странная книга, которую так просто и не отнести к определенному жанру. О попаданцах ли она? Нет. Но попаданцы являются его частью, не столь героической и уникальной, как принято в вале книг о непобедимых «наших там», а деталью ландшафта, скажем так.

Мир несколько схематичный и хаотичный одновременно. Здесь и некрогестаповцы (от самого понятия вроде как веет трэшом, но в книге это обычные некроманты, которыми могли быть и работники нквд, и желтые эльфы и картель Шайэн-Луров — все, что фантазия пожелает). Автор предпочел образ немцко-фашистский, выбор сомнительный, но в целом это его право. Очень мешала смесь эпох, тут и 1812 года словечки и 45-го года, и классические гномы, и аналоги Ильи Муромца, вахтмистры и десятники, классическое рыцарство и законы английских моряков девятнадцатого века. Собственно, в мире понамешано знатно разного, и дай Бог чтобы половина имела смысл. Мне кажется, это минус романа. Но это мое мнение.

В целом же книга отличается от вороха историй по прокачке. Главный герой — солдат. Конечно, достаточно крутой, но все же солдат, и через десять страниц у него не пробуждается скилл «убить всех». Он и проигрывает, и выигрывает — живет, проще говоря. Граница и ее состояние немного напоминает Стену Ночного Дозора господина Мартина, но сейчас таких Стен и Врат в каждом романе хватает, популярная идея. Сюжет крутится вокруг той самой Границы, которую выходят штурмовать несколько личей (колоритных, надо сказать) вместе с огромными армиями. И в человеческих странах начинается возня, грызня и прочий апокалипсис.

Особенно порадовали у автора некоторые эпиздоческие персонажи (связанные с внутренним миром, а не Границей) — наделяли приятной рыцарской атмосферой сам роман, что для меня всегда вкусно. Но одновременно с этим случаются мотивационные провалы. То есть мне не всегда было ясно почему тот или иной герой поступил именно так и не всегда понимал, почему в ответ его оппоненты отреагировали так, а не иначе. Один раз так и вовсе был в ошеломлении от поступков одного полководца.

Если бы в книге не было попаданцев и не было некрогестаповцев — книга могла бы потерять изюминку. Но на мой вкус данная изюминка лично для меня (не переваривающего попадание) с горчинкой.

В итоге семь баллов.