Андрей Величко, Сергей Александрович Калашников «Будем жить!»

Будем жить!

Другие названия: Многие печали

Есть такой старый анекдот: «Неужели вы не любите кошек? Наверное, вы просто не умеете их готовить!» Улыбнулись? А теперь ответьте на вопрос: «Неужели вы не любите инопланетных пришельцев?» На самом деле первое вторжение «чужих» было зафиксировано еще в 1977 году, но случилось это не в южноамериканских джунглях, а в Забайкалье, и напоролись «хищники» не на спецназ янки под командованием хиляка Шварценеггера, а на разведвзвод десантно-штурмовой бригады Советской Армии, который не боится ни бога, ни черта, ни «братьев по разуму», но еще не определился, как их лучше подавать: хорошо прожаренными или с кровью? Девиз ВДВ: «С неба — в бой!», а если надо, десантники готовы бить врага даже на небесах — вот только в ходе преследования удирающих «похитителей тел» выясняется, что явились они вовсе не из космоса. Тогда откуда?

Активный словарный запас: средний (2825 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Будем жить!

Ну, не шедевр, конечно... Но как чтение для отдыха на египетском пляже (а именно там и стал я обладателем этой книги на стихийной обменной полочке близ бара) — довольно логично и непротиворечиво сконструированная приключенческая хроно-опера. Довольно занятно переплетены современные подпольные генетические эксперименты; «побег» целой толпы «избранных» в альтернативное (вплоть до полной незаселённости) прошлое; «ауканье» этих экспериментов и побегов на мрачное будущее. Ну и очередная версия спора является ли вообще увеличение продолжительности жизни людей благом для человечества или тупиком.

Короче говоря, уровень романа вполне соответствует иллюстрации на обложке: чтиво-приключюха с геройским десантником при фузее петровских времён и амбалистыми монахами с АКМами.

Забавная получилась история создания данной книги. Сначала Олег Шабловский написал крайне слабый роман, который на Самиздате назывался «Этот странный новый мир», а в издательстве получил название «Форпост. Земля войны». В основе сюжета Шабловского лежала история о том, как небольшие группы наших современников по неведомой причине перемещаются в будущее на тысячу лет, где они обнаруживают, что человеческая цивилизация давным-давно исчезла с лица Земли. Приключениям попаданцев и был посвящён этот роман.

Идея, не смотря на слабую реализацию, оказалась удачной и её начали разрабатывать и другие авторы. Так, например роман Шабловского дал начало межавторскому проекту «Форпост». В настоящий момент опубликовано три романа двух авторов и весьма велик шанс, что к серии будут присоединяться и другие писатели.

Тем времен, Сергей Калашников использовав идею Шабловского написал довольно неплохую утопию «Странный мир». Книга при всех своих недостатках оказалась гораздо сильнее «Форпоста». Впрочем, на каждую из этих книг у меня уже есть отзывы, в которых я более чем подробно описывал основные достоинства и недостатки данных произведений, так что заниматься здесь сравнениями романов я не буду.

Через некоторое время Сергей Калашников получил приглашение от Андрея Величко принять участие в написании совместного произведения. Дав своё согласие, Калашников решил снова использовал уже один раз сработавшую идею Шабловского, но это было ошибкой, поскольку мудрость о том, что нельзя в одну реку войти дважды вновь подтвердила свою правоту. «Хроники ненаселённого мира» (а именно так называется фрагмент «Будет жить», который Калашников выложил на своей самиздатовской странице как самостоятельное произведение) получился гораздо слабее «Странного мира». Ну а если у одного из соавторов работа над книгой не задалась, то не стоит ждать, что и у второго получится что-нибудь путное. Роман получился путанным, с многочисленными ружьями на стенах, которые должны выстрелить в следующих книгах цикла. При этом книга откровенно скучна. Слабый язык, незапоминающиеся герои, рваный сюжет, рояли в кустах – всё это вы найдёте в романе.

Вот такой вот плод авторской мысли. Один придумал идею. Другой её удачно обыграл, а потом, совместно с третьим, обыграл ещё раз, правда, не столь удачно. Теперь, видимо, стоит ожидать появление четвёртого, который напишет книгу в духе «Профессор ошибался, не так всё было!»

Итог: повесть Калашникова «Хроники ненаселённого мира», которую я прочитал чуть раньше чем этот роман, я в своё время оценил на пять баллов. Оценка немного завышенная, но пусть будет так. «Будем жить!» более чем на четыре балла я оценить не могу. Не уверен, что стану читать продолжение.