Михаэль Пайнкофер «Князь орков»

Князь орков

Die Rückkehr der Orks

Роман, год; цикл «Орки»

Два отчаянных брата-орка нежданно-негадано впутываются в череду опасных и увлекательных приключений. И в результате, как бы невзначай... спасают мир.

— цикл «Орки»

Е. Пушкарская (1)

Князь орков

Есть у меня слабость — люблю я собирать книги про нестандартные, так сказать, расы в фэнтези. На самом деле в подавляющем большинстве случаев эта самая привычка всегда выходила мне боком. Книгу «Князь орков» я покупал наугад — дескать, есть Николс, почитаем-с, что там немцы написали. Купил себе оба тома, вышедшие на русском и забросил на полку, где они спокойно 3 года лежали. Несколько дней назад я с некоторой печалью добрался до конца 10го тома Кикути и, не долго думая, решил выбрать что-нибудь эдакое. Выбрал...

Ох... Итак, книга рассказывает о приключениях двух орков, братьев Раммара и Бальбока. В самом начале истории, они, вместе с отрядом из 28 орков, натыкаются на засаду из 84 гномов, которые крошат зеленокожих в паштет, и попутно воруют голову главаря банды. Вернувшись назад, глава деревни орков отправляет их назад, потому что по обычаям орков нужно делать статую с головой предводителя, в дар местному божеству. И те идут за головой. По дороге они, естественно, разругаются и старший брат благополучно попадет в плен к гномам.

На самом деле, уже к этому моменту логика в книге отсутствует чуть больше чем полностью, так как орки живут в вонючих пещерах, едят глаза змей, троллей, гномов (гномы тут зеленокожие и... зеленокровые), личники, гнилые грибы: семьи не признают (но главные герой 2 брата), все время убивают друг друга, глумятся и т.д. — чем хуже и отвратительнее, тем лучше. И вот, сожрав пару личинок перед пленом в компании гномов, старший брат получает диарею (от того, что ему брюхо растрясло во время ходьбы), и когда его младший брат начинает выручать его, сражаясь с 20 озверелыми гномами, благополучно уходит за камень делать дела. Гномий лагерь спал, но от звуков грома и канонады из желудка страдающего поносом героя лагерь пробуждается, и пока младшенький порубает в капусту пару десятков коротконогих, старший, пардон, откладывает кучку, смачно пуская газы. Нет, никто не ослышался — 28 орков не справились с 84 гномами, но один орк зарубил 20 штук. Не отбил еще читать дальше, нет?

В принципе в этом вся книга. Дальше в ней будет:

Злой колдун Рурак, помощничек злого темного эльфа Маргока, который отправит героев за картой через полмира к эльфам;

Эльфийка, которая очень устала от пророчества, и сбежала с орками в немнущемся и нервущемся платье;

Северные ну очень злые варвары, которые проверяют оружие на остроту, убивая собственных соратников;

Берсеркеры, белые медведи и тролли, величиной с дом;

Охотник за головами, который превратиться в короля империи всего мира (Арагорн, я тебя вижу-у-у);

Драколич в заброшенном эльфийском городе;

Эпичная схватка между эльфами и орками;

Темный эльф Маргок, создавший орков из эльфов, так что все орки это искаженные эльфы (ммм... где-то я это уже слышал)

Эльфы, уходящие по зову в Дальние берега (и это я тоже где-то слышал)

Орочий язык, в котором очень много шнорша, т.е. того самого продукта, которым топят костры в сушеном виде;

Предводитель орков, у которого в голове покопался Рурак и поправил ему что-то в мозгу, а потом приделал железяку вместо половины черепушки, по совместительству он зарубил любимую охотника за головами;

Немного неуклюжего ужастика;

Карлики, которые дворфы, контрабандисты;

Эльфийская крепость в проклятом лесу в которую никто не мог попасть 2000 лет;

Морализаторские разговоры о фекалиях, спускаемых эльфами из городов по канализации в океан;

И мир, естественно, эльфы называют амбер (так вот вы какие, принцы)...

Это фанфик. Фанфик скверный, представляющий собой микс Толкиена (прямо цитатами) и World of Warcraft. Читать только если вообще делать нечего.

Да, а в конце там немного кулинарии... Рецепт любимого блюда орков, под названием «засоритель желудка» в вариантах для орков и человеков, т.е., пардон, людей.