Анатолий Рыбаков «Кортик»

Произведение посвящено разгадыванию тайны кортика с неизвестным шифром, за которую берется компания мальчишек во главе с Мишей Поляковым.

«Кортик» 1954, СССР, реж: Михаил Швейцер, Владимир Венгеров

短剑
(китайский)
დაშნა
(грузинский)

Прекрасная, талантливо написанная детская приключенческая повесть. Много таинственности, неразгаданный шифр, пас к «Детям капитана Гранта», ненавязчивый экскурс в историю.

Конечно, белые панамы надеты на мужественных и идейно грамотных пионеров, а черные «капелюхи» на подлых врагов советской власти, но все это, практически, остается за кадром в виде ненавязчивых декораций к действительно увлекательному приключению. К примеру, читая о борьбе злобных и диких зулусов с пушистыми и добрыми колонизаторами, мы же не слишком вникаем в тему: кто там кому Рабинович? А спешим насладится описаниями страшных, но жутко симпатичных опасностей, поджидающих героев.

Книга рассчитана на подростков среднего школьного возраста, но и более взрослым (если не читали) отложить ее не захочется. Тайна линкора «Императрица» и перевозимых на нем сокровищ, вполне достойна прочтения.

ТАЙНА!!! Почти с первой страницы! И бандиты! и «красные«! Как же было здорово читать книжку, зная, что городок, в котором всё началось — в «твоей» области, что где-то рядом были когда-то все эти кортики, шифры, стрельба и приключения! Но когда читаешь эту книгу, слово «когда-то» не проявляется. Всё здесь и сейчас, страница за страницей, глава за главой! Просто взахлёб начинается и до последних строчек читается «Кортик» и его продолжение, «Бронзовая птица». И фильмы здоровские! Ещё и с песнями! Показывали их летом, в каникулы, но мы сидели дома и смотрели, и только потом бежали на улицу, в сандалях на босу ногу, в шортиках, играть в «войнушку» на стройке или в развалинах снесенного деревянного дома, или бежали «на гаражи», с пистиками, рогатками, ножичками.

Классический советский подростковый роман. Чьи корни упоминаются в самом «Кортике». когда перечисляются книги Мишки Полякова. И, в отличие о большинства произведений этого жанра, которые тоже неплохо держат накал, выдержан по структуре и правдоподобен. По сути, нестыковка с реальной жизни только одна. Кража ножен. И даже дело не втом, что перевоспитанного беспризорника идейные будущие коммунисты нанимают вором. Бандит Никитский, который ради кортика предположительно взорвал целый линкор, убил офицера, организовывал налеты в гражданскую, тут почему-то смирился с потерей смысла жизни. На деле бы, у Борьки Жилы поминутно бы вытрясли происходящее. Узнали бы, что со свертком он расставался только при встрече с троицей, затянули бы друзей в подвал и замордовали там. Вряд ли в двадцатые годы бандитов, хранящих на Арбате ящики с оружием, остановила бы боязнь связываться с пионерами.

Впрочем, есть и более крупный недостаток, присущий многим подростковым книгам. Мелкие квесты длятся десятками страниц, а итоговые развязки пролетают за несколько абзацев. Вон, в эпопее о Гарри Поттере одному крестражу посвящена целая книга, а последние четыре уничтожают в режиме нон-стоп. Не выдавая сюжетных развязок, отмечу, что Никитский мог найти клад без всякий литорей и налетов, просто проведя шмон у одной хорошо знакомой ему старушки.

Возвращаясь, к нашим героям, отмечу, что выписаны они тщательно. Явно автобиографически. Правда, атмосфера грозовых двадцатых у Рыбакова специфическая, арбатская. У страны были проблемы большие, нежели создание драмкружков при домкомах и рекламирования кинофильмов. Похожая узость с претензией на всесоюзную была и в «Детях Арбата». Но и эта данность вполне принимается, тем более, что мальчишечьи проблемы не сильно отличаются, что на Арбате, что в Большом Мышалове.

Ну. и, конечно, кинематографический бонус способствует восприятию «Кортика» флером ностальгического детства.