Дмитрий Казаков «Правильное желание»

Правильное желание

Многие мечтают увидеть Симферийский Оракул, ведь он так редко дает возможность исполнить желание. И вот разношерстная компания, состоящая из воров, монахов и рыцаря пытается дойти к нему, но дойдет и исполнит желание только один.

© Kons

— журнал «Если 2011'4», 2011 г.

РосКон, 2012 // Повесть, рассказ

Если № 4, апрель 2011

Ощущение, что тебя в концовке надули — как правильно писали предыдущие рецензенты, ради такого завершения не было смысла городить всю историю, и тратить и время читателя, и собственное. Понятно, что такой зачин уже встречался тысячу раз, и вопрос был лишь в том, как герой сформулирует желание — какую необычную идею он придумает — и в итоге двадцать с лишним впустую потраченных страниц.

Основная идея рассказа заключается в том, что некая группа людей идет куда-то, где могут исполнить заветное желание. И весь смысл сводится к тому, чтобы описать их приключения по дороге. Стандартно, длинно, порой затянуто, малологично. А вот концовка просто убила. Разве можно так с читателем, он ведь может и обидеться за такое длинное пересказывание анекдота.

Удивило, что рассказ был номинирован на премию Роскона. Ведь действительно проходная проза. А развязка даже не тараканья, а мельче. Вообще где-то на микроуровне. А ведь был шанс у героя попросить счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным...

Группа авантюристов идет к Оракулу. Получается типичное «пойди туда, не знаю куда, получи то, не знаю что».

Желание будет исполнено, но для этого его надо очень четко сформулировать.

Рассказ средний и вторичный, кроме двух-трех последних абзацев

Всё это уже было, было, было. И разношёрстная группа, отправляющаяся к цели, была много раз, и то, что герой должен остаться один, тоже бывало неоднократно. И желание, которое надо чётко сформулировать, до конца не представляя, у кого ты просишь, то ли просишь и переживёшь ли свою просьбу. И даже просьба такая была в известном анекдоте. Разве что до выполнения этой просьбы в анекдоте не доходило. Здесь — дошло. Это и есть единственный оригинальный момент рассказа.