Владимир Николаевич Корнилов «Девочки и дамочки»

Девочки и дамочки

Повесть, год

— антологию «Это мы, господи!…», 1990 г.

Это мы, господи!…

Середина октября 1941 года. В «котлах» под Вязьмой и Брянском оказываются практически все боеспособные части Западного фронта. Путь на Москву для фашистов открыт. Верховным командованием принято решение организовывать новый рубеж обороны у самых подступов к столице СССР. Из-за нехватки людских ресурсов на рытье окопов и противотанковых рвов собираются команды из жительниц Москвы и окрестностей. В дни отчаянной борьбы и катастрофической неразберихи эти женщины оказываются едва ли не последней линией обороны города. «Кому гибель, кому слава, кому темная вода...»

Вот это я понимаю, в раньшие времена были антисоветчики-русофобы! Харизматичные, талантливые художники, со своим ярким вИдением, тонким литературным вкусом. Читаешь — не оторваться! Буря чувств и половодье мыслей. Всякие Акунины и Яхины пигмеи по сравнению с этими титанами ненависти и вранья.

Но, честно говоря, я ожидал от Корнилова большей лютости в неполживости. Но в 1968 году еще нельзя было петь гимны «баварскому пиву» или поливать грязью солдат и командиров. Они тогда еще были вполне живые и крепкие мужики, могли и к ответу призвать.

Однако зернами вражеской пропаганды, — которые ныне превратились в соломенную труху, а нас все ею пичкают, — набита эта любопытная повесть как элеватор осенью.

Сталин — «трубкокур» — гад. НКВДшники трусливы, но кровожадны. Забросали если не трупами, то скудоумным бардаком, в котором увязли фашистские полчища. Винтовка не одна на троих, а вообще отсутствует как факт. Перед политруками и командирами стоит задача убить как можно больше своих подчиненных. И тд., и тп. Что говорить, если сама повесть названа по цитате из нацистской листовки, которую автор дважды уважительно поминает. У Корнилова разве что фашисты все-таки звери, и на том спасибо.

У повести есть неоспоримые достоинства. Живой сочный язык, замечательные массовые сцены, яркие персонажи, боевые эпизоды, весь драматизм войны передан очень ярко и выпукло. Но все эти достоинства сливаются в канализацию смыслом произведения — наврать и испохабить память о подвиге, и обвинить во всех смертных грехах Софью Власьевну, родную советскую власть.

Я так и не понял за много лет, чего собственно хотело то поколение лакеев буржуазии, тогда еще только «чающее движение воды»? Прекращения командно-административного гнета и пробуждения частной инициативы? Ну за эти тридцать лет мы все увидели, как «эффективные менеджеры» ведут нас от победы к победе. Начнись сейчас война, она явно не под Москвой бы закончилась.

Конкретно про битву за Москву можно много было бы и нудно возражать давно почившему автору. Но лучше всем интересующимся посмотреть ролики на данную тему Алексея Исаева и других компетентных товарищей.

А творчество Корнилова постигла справедливая судьба. Его больше не издают, и читают только случайные люди или филологи вроде меня, изучающие историю русской литературы 20 века. Жаль, бес толку пропал большой талант. А мог бы много пользы отечеству принести.

Как собачка, инстинктивно ищущая лечебную травку, я внезапно для себя стал читать книги и смотреть ролики об обороне Москвы. И только позже до меня дошло, что в этом году юбилей той великой истории. Она очень важна и нужна нам сегодня. Но изучать ее нужно не по повести Корнилова.