Вячеслав Кондратьев «Искупить кровью»

Искупить кровью

Повесть, год

Искупить кровью

Книга по ВОВ. Классика.

Повесть из серии «лейтенантская проза». Тяжёлые будни войны глазами младших командиров. Автор сам воевал, поэтому описания боев выглядят увиденные глазами очевидца.

По сюжету книга очень схожа с романом Бондарева «Батальоны просят огня». Такая же постановка вопроса: чья правда больше, младших командиров, чьи роты или батальоны вынуждены погибать во имя достижения стратегических целей, или правда генералов, которые посылают солдат на заведомую гибель, ради достижения общей победы?

Повесть очень реалистичная, живая и яркая, но тяжёлая, даже трагическая.

Надо понимать, что проза Кондратьева, на мой взгляд, несколько однобока. Рядовые и младшие командиры — безупречны. Но, уже начиная с помкомбата и выше, все офицеры — подлецы. Пьяницы, карьеристы. Особисты, политруки — это, вообще, отдельная песня. Идеал негодяя.

Критиковать стиль автора сложно, он прошёл войну рядовым, сержантом. Несколько раз ранен, комиссован мл. лейтенантом. Поэтому, его взгляд на войну — из окопа. А солдату сложно представить абстрактные стратегические цели, когда каждый миг в него стреляют.

Страшная, трагическая книга. Есть приказ, его нужно выполнить любой ценой. А если он не выполнен — искупить вину кровью.

Тяжёлое произведение!

Видимо события 42 года, как говорится в мемуарах «генералов» Победы — учебный, да только народа положили в «учебных целях», жуть берёт!

Читается хорошо, язык автора лёгкий к восприятию, просто события очень горестные, да и не может быть война радостным событием.

Описания боя не много, больше бытовых событий из фронтовой жизни.

Присутствует клешированное описание ЧКиста, но думаю, что были и такие, хотя подавляющее большинство всё таки делали своё дело хорошо.

Самодур комбат, на убой роту отправил, а это не много не мало треть всего его личного состава. Быстрее людей растратить и в тыл, на переформирование, ну или ещё маршевых рот пришлют.