Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Без пятнадцати семь»

Без пятнадцати семь

Рассказ, год (год написания: 1991)

Любимая Сэма холодна к нему и страстно влюблена в другого — в того, кто является «вторым Я» Сэма. Перед Сэмом стоит мучительный выбор — бороться за свою любовь или отказаться от самого себя ради счастья любимой.

«Без пятнадцати семь» — первый рассказ, написанный авторами.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Шанс

Ну всё, дно пробито... Ну серьезно, рассказ можно рассматривать исключительно в качестве милого воспоминания, с чего начинался творческий путь дуэта девушек-писательниц. Но что он делает в сборнике? Я не пойму как читатель. Совершенно.

Пока ничего слабее не читал.

Еще один абсолютно пустой рассказ от дуэта Бычкова и Турчанинова. Такое чувство, что пишут они только для себя, и их абсолютно не волнует, кто это будет читать и понравиться это кому-то кроме них.

Небольшой совет издателям — читайте сами то, что вы собираетесь вставить в следующий сборник Пехова и соавторов, ведь больше половины материала сборника «Шанс» просто не читабельны. Такое чувство, что 70% материала добавили только для объема, пытаясь выехать на оставшихся 30%.

Интересно и одновременно не понятно. Ну согласен darkseed что вопрос «Неужели такое возможно? « так и крутится в голове.Хотя да, мы все сильно меняемся из за любви ,может даже не замечая этого.Но так описать это состояние души?(Если именно ЭТО хотели вложить авторы).Мда я в замешательстве...

Что-то понятное, вероятно, лишь самим авторам.

А я вот из этого рассказа не понял абсолютно ничего. Что хотели сказать авторы, какую идею и мысль раскрыть? В итоге рассказ мне не понравился.

Рассказ очень маленький, просто микро. Авторы попытались втиснуть в несколько абзацев стремительно развивающиеся события, отношения героев, а также обрисовать причины происходящего. В целом затея удалась. Но при подобной значимости идеи (жертвование собой ради счастья любимого человека) выбранный для воплощения идей в объем слишком мал, просто катастрофически мал. Чуть-чуть бы больше мыслей, чуть больше действий, чуть больше подробностей о втором «я» героя.

Ничего не могу сказать о стиле — не уловила.

А ведь зацепило! У меня после почтения возник вопрос: Неужели такое возможно? Ради любви к женщине, ради того, чтобы она была счастлива, не просто отпустить ее, а уничтожить себя как личность? Практически умереть, хоть и не физически? В рассказе показана, конечно, уже крайность. Но в повседневной жизни — как сильно мы готовы измениться ради счастья любимой? Изменить прическу? Перестать ходить с друзьями на футбол и пить пиво? Может, начать вышивать крестиком? Да, она будет счастлива. А вы?... Да, впрочем, это уже будете и не вы, а какой-то симбионт без права голоса....