Никита Костылёв «Агломерат»

Агломерат

…2021 год. Среди бескрайних просторов страны идет самая настоящая война, Россия развалена на десятки независимых государств — агломератов. Голод, болезни и кровопролитные войны раздирают то, что осталось от нашей Родины. Тысячи бандитов орудуют на улицах городов, армия и силовые структуры ликвидированы, среди пожаров и вооруженных столкновений появляется новая сила. Чистильщики. В разграбленные города и села приходят истинные хищники в обличье людей, которые наводят свой порядок.

Активный словарный запас: низкий (2590 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Агломерат

Интересное произведение. Написано лаконичным, емким, четким литературным языком. Герои не супермены, а обычные живые люди, каждый со своими «тараканами» в голове и особенностями характера. Интересные персонажи в итоге получились. Приключения героев вполне правдоподобны. Динамичные сцены со стрельбой, интриги спецслужб, выпущенный на свободу опасный вирус — все подано последовательно, увлекательно и логично. Интересна и политическая составляющая в этой раздираемой междусобицами, практически уничтоженной стране. Однозначно «Агломерат» — крепкий середнячек, довольно запоминающийся среди множества книг «пустышек» на тему постапокалипсиса. Книгой доволен и о приобретении не жалею. Возможно, даже, в скором времени перечитаю.

На удивление, весьма годный роман. Конечно, затертая до дыр тема постапокалипсиса и развала России, однако, автор весьма грамотно представил данный кризис, расписав довольно живую политическую картину. Эдакая раздробленность воспринимается убедительно и атмосферно, однако, книга мне понравилась совсем в другом ключе.

Приключения протагониста — главная изюминка произведения. С одиозным напарником они попадают в самое пекло политических перипетий. Испытания вышли динамичными и яркими. Особенно самый вкусный кусочек — гладиаторские злоключения. Но и в остальном, эти игры спецслужб заслуживают внимание. Не менее аппетитный десерт — история с вирусом, которая вылилась не только в яркий сюжетный ход, но также оказалась еще и интересной проблемой, над которой можно задуматься. Стоит ли игра свеч ? Оправдывает ли цель такие средства ?

Конечно, остается непонятным главная мотивация : зачем нужно было вербовать такого нравственного протагониста туда, где нет места морали, однако, в остальном произведение оставляет после прочтения лишь положительные эмоции. А концовка так вообще убивает наповал: банальная мелочь в купе с чувствами позволяют сюжету сделать очень резкий финальный поворот, оставив на языке читателя очень острую нотку послевкусия. 8\10

Весьма неоднозначное произведение. Мировой постапокалипсис, вызванный экономическим кризисом. В одной части бывшей РФ правят бандиты, в другой силовики, третью захватили китайцы, в четвёртой вообще никакой власти нет, все воюют со всеми на пределах «Агломератов» (хотел написать Анклавов, но думался). Написано мрачно, с обязательными для жанра реками крови, грязи, пороховым дымом. Основной смысл книжки — спецслужбы и военные спасут великую Россию от других таких же спецслужб, военных и бандитов.

Язык на уровне провинциальных газет со вставками сообщений от Информбюро. Несколько интересных диалогов о смысле теперешней российской жизни и бесперспективности потребительской цивилизации книжку не спасают.

Если есть несколько часов и больше нечего читать, то можно заглотить и «Агломерат».