Александр Линевский «Листы каменной книги»

Листы каменной книги

Другие названия: Листы из каменной книги

Повесть, год

Тяжелая жизнь на просторах севера каменного века порождает не только первых вождей, отличающихся силой и выносливостью, но и людей совсем иного сорта, тех, кто может говорить с духами или же просто умеет примечать незаметное для других глаз и правильно рассчитывать события. Такие люди становятся колдунами, но что делать тому, кого выбрали колдуном просто потому, что он седьмой сын женщины, никогда не рожавшей девочек?

Первая публикация была довольно сильно сокращена, по сравнению с последющими переизданиями. «Каноническим» считается третье издание — 1952 года.

За эту повесть и эпопею «Беломорье» А. М. Линевский в 1969 г. был удостоен звания лауреата Государственной премии Карельской АССР.

— журнал «Всемирный следопыт 1930`3», 1930 г.

— журнал «Всемирный следопыт 1930`4», 1930 г.

— антологию «Жертвы дракона», 1993 г.

— антологию «Охотники на мамонтов», 1993 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2422 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

1939 г.

Всемирный следопыт 1930`3
1930 г.

Kiviraamatu lehed
(эстонский)

Нужно ли прочитать эту книгу? — Несомненно, особенно в школьном возрасте. В книге показано становление личности в тяжелых условиях природы и общества, в приключенческом жанре описаны жизнь и быт наших предков, что заставляет интересоваться прошлым человечества и видеть лучше мир вокруг себя. У автора книги очень хорошо получилось держать читателя у страниц до конца, не отрываясь. Интересно и доступно описана вся незнакомая и далекая нам жизнь предков. Присутствует и детективный жанр, а также много тайн и загадок. Одна из нескольких, эта книга оставила неизгладимый след в моей жизни.

Сам я прочитал не один раз эту книгу, еще в средних классах школы и в зрелом возрасте перечитывал с интересом и потому ставлю оценку 10 этой книге.

Похожие книги:

Борьба за огонь, Харка — сын вождя

Видеообзор: http://www.youtube.com/watch?v=bCMuihT6j7w

Читала, будучи ребенком, очень понравилось. Потом еще раз перечитала в подростковом возрасте, и опять понравилось.

Очень увлекательно повествование, где быт первобытных людей – сам по себе занимательный – перемежается интересной историей главного героя, поневоле ставшего колдуном и не знавшего, что ему с этой, если можно так сказать, должностью делать.

В этом рассказе описывается становление личности и появление не только власти сильных и смелых, но и серых кардиналов, которые умели толковать знаки природы и примечать то, что другим не дано. Пожалуй, в этом рассказе как благо преподносится не только отвага, но и хитрость, что не может не радовать.

Читал будучи ещё совсем ребёнком, лет в 10. Была одна из самых любимых книг. При том что читалось порядка 5 книг в неделю.

Перечитав спустя 30 лет, могу сказать что эмоции почти те же. Либо я так и не повзрослел, либо книга написана мастерски.