Михаил Грешнов «Экзамен по космографии»

Экзамен по космографии

В ответе на вопрос билета ученик поведал объективному электронному педагогу, оценивавшему полноту его ответа, историю звездной экспедиции на «Радуге», в которой четырнадцать человек приземлились на планету с железным вирусом, нарушавшим психику человека и вызывавшим сны о четырехпалых пришельцах.

© ozor

«Уральский следопыт», 1976, №7 – с.40-47 (Рис. Н. Павлова)

Вошел также в сб. «Тропы «Уральского следопыта», М.Г. 1978 г.

— журнал «Уральский следопыт 1976'07», 1976 г.

— антологию «Тропы «Уральского следопыта», 1978 г.

— сборник «Сны над Байкалом», 1983 г.

— антологию «More všetkých riek», 1987 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

Тропы «Уральского следопыта»
1978 г.
Сны над Байкалом
1983 г.

Уральский следопыт № 7, июль 1976 г.
1976 г.

More všetkých riek
(словацкий)
Північна зірка

Хороший рассказ, НФ-идея изящна:

оставить вирус в качестве послания братьям по разуму, попадая в организм, вирус вызывает сны, в которых являются гуманоиды, когда-то давно посетившие планету — это действительно оригинально.

Однако есть одно большое НО: зачем сюда приплетать экзамен по космографии и (внимание!) робота-педагога?

На мой взгляд, достаточно неудачная компиляция двух неплохих задумок. Как автор фантастических рассказов и повестей, я бы разделил данное произведение на два средних размеров рассказа: в первом была бы история экспедиции и столкновение с вирусом, во втором — описание экзамена с развитием идеи робота-педагога, его взаимоотношениях с учениками и т д, в качестве материала, озвучиваемого экзаменующимся, можно было бы включить, допустим, короткую, на пару абзацев, курьезную историю неудачного контакта или еще что-нибудь в этом роде.

Ставлю высокую оценку за идею с вирусом, оценка была бы выше, если не столь неудачная реализация.

Сам по себе рассказ — обычный средний образец советской космической фантастики, довольно неплохо написанный.

Вопрос один — зачем 8-летнему ребенку наизусть заучивать бредни о какой-то звездной экспедиции?

Наверняка, билетов очень много — на каждый наизусчть все не выучишь

Данный рассказ заставил задуматься о двух очень серьезных вещах. 1. Чему будут учить наших потомков? Согласно рассказу, они должны будут на экзамене пересказывать наизусть рассказы космолетчиков. Да, именно так нас учили в советской школе. Но мне казалось, что в будущем будут учить думать! 2. Что же это за исследователи, которые прилетели на планету, а в корабле никаких приборов, никаких способов оценить безопасность нахождения на планете. Словно прибыл детский сад, никаких правил, никакой предосторожности. Или же просто автор дилетант в таких вопросах, когда просто лень подумать над логикой событий и их элементарной обоснованностью.