Майкл Коннелли «Последний срок»

Последний срок

Другие названия: Падение

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Гарри Босх — лучший детектив Лос-Анджелеса, но на сей раз даже ему придется нелегко. Ведь предстоит расследовать не одно, а сразу два загадочных дела!

Город потрясла таинственная смерть сына крупного политика — тело молодого человека обнаружили под окнами многоэтажного отеля. На первый взгляд — явное самоубийство. Однако отец жертвы считает, что с его сыном расправились.

Также Босх занимается расследованием давнего убийства женщины — теперь появилась возможность проверить улики по базам ДНК преступников. Однако результаты проверки ошеломляют — судя по результатам анализа, маньяком оказался… человек, которому тогда было восемь лет! Ошибка? Или чья-то попытка отвести расследование от настоящего убийцы?

На Босха давят, требуя немедленных результатов. Он убежден: истоки обоих преступлений следует искать в прошлом Города Ангелов…

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2011 // Детективный роман

Падение. Бунгало. Пропавший ребенок. Дар Эмори
Последний срок

The Drop

Лучше чем предыдущий роман, но все равно результат далеко не блестящий.

Сюжет фактически не развивается в первые две трети книги, Босх катается по ЛА, масса болтовни, подозреваемые ничем не отличаются от помогающих детективу в расследовании. Коннелли по моему не делает никаких различий между полицией и преступниками, его герой ждет ударов со всех сторон и от криминала и от своих коллег.

Снова в наличии мощнейшая интрига, но не в детективных расследованиях которые ведет Босх, а в политических склоках в Полицейском управлении Лос-Анджелеса. Непрерывные внутриведомственные пертурбации в книгах автора уже давно надоели, к сожалению Коннелли уделяет им не меньше времени чем основному действу.

Отлично прописаны герои второго плана, атмосферны описания локаций, но почему то вновь автор пережимает с реалистичностью и первая половина текста напоминает очень скучное документальное расследование, никакой движухи, постоянно возникает желание бросить чтение.

Концовка снова неожиданная, но немного не реалистичная, финальный сюжетный твист возникает сам по себе абсолютно из ниоткуда, настоящий рояль в кустах. Он безусловно оживляет роман, но не спасает его.

Я признаюсь был в полном восторге от предыдущих книг серии — «Девять драконов» и «Пуля для адвоката», потом неожиданно последовала сверхунылая «Ловушка для адвоката» и «Последний срок» моего доверие к автору к сожалению полностью не восстановил.

Ни один из сезонов ТВ сериала не был основан на этой книге.

5 из 10.