Франсуаза Саган «Смутная улыбка»

Un certain sourire

Вышедший из-под пера великой Франсуазы Саган следующим после бестселлера «Здравствуй, грусть», роман «Смутная улыбка» нисколько не уступил в успехе дебютному роману и только закрепил славу писательницы.

Подобно виртуозной музыке, эта книга отражает огромный диапазон человеческих чувств, она вызывает улыбку и печаль, трепет и упоение, она волнует и трогает, восхищает изяществом, лиричностью и тонкостью стиля.

Немного солнца в холодной воде
Франсуаза Саган. Том 1
Здравствуй, грусть!
Здравствуй, грусть!

Здравствуй, грусть. Смутная улыбка
Смутная улыбка

Произведения Франсуазы Саган не спутаешь ни с чьими, они пронизаны особой атмосферой меланхолии, мокрого асфальта, грусти — иногда легкой, иногда с привкусом полыни. «Смутная улыбка» – не исключение. Молодая девушка-студентка; её парень, к которому она не питает глубоких чувств; состоятельный взрослый скучающий мужчина и его жена. Развитие сюжета можно не описывать, особенно для тех, кто знает Франсуазу)). У неё практически нет хеппи-эндов, её истории просты, где-то банальны, и жизненны. Хотите узнать, что думают девушки, встречаясь с женатым мужчиной? Хотите узнать, чем чаще всего это заканчивается? Хотите погрузиться в мир смутной улыбки от Саган? Эта маленькая повесть для вас. И запомнившиеся цитаты:

Когда заводишь роман, надо выбрать мелодию, духи, какие-то ориентиры на будущее.

Я не люблю врать, да и времени особенно нет.

Бертран был моим первым любовником. Это благодаря ему я узнала, как пахнет мое собственное тело. Так всегда, благодаря телу другого мы узнаем свое собственное, его длину, запах, сначала с недоверием, потом с признательностью.

Потому что, по крайней мере пока ты молод, – в этом долгом обмане, называемом жизнью, ничто не кажется таким отчаянно желанным, как опрометчивый шаг.

Лучше быть счастливой или несчастной, чем вообще ничего, ведь так?

Когда все решено, тогда уже не страшно. Плохо, когда цепляются.

На таких вещах можно создавать крепкие и длительные союзы: на одиночестве, скуке.

-Вы невероятно рассеяны.

-Потому что никого не люблю.

Очень любопытно наблюдать, как жизнь ставит свою подпись под параграфами романтических соглашений.

Отчаяние — какое странное чувство; и странно, что после этого выживают.

Отчаяние — это холодная дрожь, нервный смешок, неотвязная апатия.

Я – женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице.