Франсуаза Саган «Немного солнца в холодной воде»

Немного солнца в холодной воде

Un peu de soleil dans l’eau froide

1974 г.
Избранные произведения

«Иностранная литература» №03, 1972
1972 г.

Немного солнца в холодной воде

Книги Саган стали для меня любопытным открытием. Она так открывает чувства героев, что если они и не понятны (у всех же разный жизненный опыт) и не вызывают сопереживания, то вызывают, как минимум, любопытство. Пожалуй именно это и вызвали у меня герои этой книги. Мне было очень интересно наблюдать за их чувствами. Не за сюжетом, он-то как раз банальный. Эх, если бы ещё хоть чуть-чуть другой конец книги, а то уж очень он банален и лишний раз подтвердил наигранность всей ситуации.

По сюжету мы имеем двух скучающих людей. Он вполне себе преуспевающий журналист, но не семи пядей во лбу, без каких-либо якорей, достиг своей вершины и не знает куда деться. Ночные клубы, девочки, выпивка — вот и вся его жизнь. Захотелось чего-то, но сам не знает чего.

Она провинциальная красотка, звезда своего города, нечно среднее между булгаковской Маргаритой и Анной Карениной. Кстати, Натали дама начитанная и увлекается русскими романами. Судя по всему, это увлечение и играет с ней эту трагедию. Как мне показалось, она просто от скуки, от сытой и тихой жизни, решила поиграть в героиню. И это симпатичный Жиль, с тоскливым и скучающим лицом, да ещё и парижанин, вполне подходил на роль её романа. В этой паре явно ведет именно дама.

вообщем оба мне не симпатичны, особенно Натали. Однако оба любопытны, как совершенно незнакомый тип личностей.

Действительно, солнца было немного. После прочтения остался некий неприятный осадок. Помню, когда читала Фаулза «Коллекционер», хотела собственными руками изничтожить героя, в случае с «Солнцем...» возникло несколько схожее желание, хотя их действия совершенно разны. Само же произведение написано хорошим слогом, рельефное, герои яркие, хотя совершенно не мои. И, видимо, вкусное слово Француазы вновь и вновь возвращает меня к её книгам. И понравившиеся цитаты из этого произведения:

Все мы таковы после тридцати: любое событие, затрагивает ли оно весь мир или только мир наших чувств, требует некоторой театрализации, для того чтобы оно пошло нам на пользу или дошло до нас.

Ты читал когда нибудь русские романы? Внезапно, после двух встреч, герой говорит героине: «Я люблю вас». И это правда, и это ведет повествование прямо к трагическому концу.

Он знал, что в любви всегда кто-то один в конце концов заставляет другого страдать и что лишь иногда, очень редко роли меняются.

Разумеется, думать так было бессовестно, но счастливый человек – чаще всего человек бессовестный.

На удивление неплохой любовный роман, если любовный роман, сам в принципе, может быть неплохим. Жиль, главный герой романа — репортёр по профессии, впадает в глубокую депрессию. Ему становится противен весь его образ жизни: любовницы, клубы, заграничные командировки. Вскоре он замечает, что его не прельщает вообще ни одна женщина. По совету друзей и доктора он уезжает в провинцию, к сестре. И там, на просторах Лимузены, не смотря на убийственную хандру, он вдруг ловит на себе взгляд одной мадам. )) Неожидано жизнь Жиля быстро меняется: Депрессия исчезает, на работе его назначают начальником отдела международных новостей, а Натали очень быстро влюбляется в него.. Спустя две недели они понимают, что не могут жить друг без друга и переезжают в Париж.

Вот только, выдержат ли их отношения испытание Парижем, городом ночных огней, искусства и любви. Тем более, что призраки прошлого вновь готовы явиться в самый неподходящий момент...

P.S. Из минусов — ну очень много, на мой взгляд, разной рефлексии