Сергей Жемайтис «Взрыв в океане»

Взрыв в океане

Другие названия: Гибель «Лолиты»; Поединок на атолле

Повесть, год

Подросток Фома Фомин,гостивший у бабушки в Белоруссии, оказался на оккупированной фашистами территории и был угнан в Германию на работы, но оттуда ему удалось бежать во Францию, где в порту Фома нанимается юнгой. Корабль тонет,напоровшись на рифы, но наш герой спасается на необитаемом атолле.Однако, выясняется, что удалось спастись и капитану судна, бывшему германскому офицеру-подводнику по прозвищу Ласковый Питер, действующему заодно с местными пиратами, которыми верховодит жестокий японец Симада...

Мир приключений 1965

Багряная планета

Sprogimas vandenyne
1968 г.
(литовский)

Хорошо раньше писали для подрастающего поколения. Вот взять, к примеру, эту вещицу: многочисленные интересные и красочные описания мира кораллового островка, море приключений, главный герой — сверстник основной массы читателей повести — подростков из далёкого советского прошлого, может чуть-чуть постарше, но и мысли его, и поступки полностью созвучны читающим. А исподволь подо всем этим неслабый воспитательный элемент: патриотизм, любовь к Родине, которая никогда не бросит в беде, умение продолжать бороться при любых обстоятельствах, не сдаваться до самого конца.

Книга неплохо читается и сегодня, хотя для «взрослого» глаза в повествовании уже отчётливо заметны авторские натяжки и верить всему написанному, особенно в финале повести («одним махом семерых побивахом»), увы, никак не получается :).

Великолепная приключенческая повесть, в которой романтика теплых морей и антифашистской борьбы удачно сплетается в одном сюжете. ГГ — подросток из перемещенных лиц с оккупированной территории, который сумел сбежать из Германии и попал аж юнгой на некое судно «Орион», которое снабжало оружием японских и других милитаристов. Главная составляющая — робинзонада на коралловом атолле, полинезийцы, пиратское судно «Лолита», подводная мина и пр.

Замечательная ностальгическая книга из детства.

Возможно, кто-нибудь из счастливых обладателей сможет внести в базу Поединок на атолле. М. Московский рабочий. 1968