Михаил Пухов «Услуга мага»

Услуга мага

Чтобы помочь физикам увеличить фотонную тягу, волшебник уменьшил скорость света.

© Ank

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

Картинная Галерея
1977 г.

Обучающий рассказ для молодежи о том, что законы физики неподвластны никаким волшебникам и сверхъестественным способностям. В итоге получается, что человек никогда не выйдет из своей солнечной системы и так и останется в колыбели. Именно за это и не люблю физику и арифметику. Нет в ней полеты мысли, фантазии, способности творить чудеса.

это как в детстве — кто сильнее: Илья Муромец или Геракл :wink:? вот и тут — магия и наука /физика/, что произойдет если смешать формулы, где каждая постоянная заранее известна, как неоспоримая истина, более того, от этого зависит еще много других величин; с обычной магией, где по взмаху волшебной палочки возможно все, даже то, о чем не могут подумать физики

Естественно, как и в случае с Ильей Муромцем и Гераклом — результат заранее предугадать нельзя, также как и просчитать последствия этой встречи

Железная вера в законы физики! Древние греки также верили, что мир плоский:glasses: