Михаил Пухов «Порт Перпетуум»

Порт Перпетуум

Потомки землян живут на планете, где нет собственного светила, но при этом она всегда ярко освещена и даже экспортирует световую энергию в другие миры. Чтобы разгадать ее тайну, туда постоянно прилетают звездолеты с инопланетными шпионами, переодетыми под туристов.

© Ank

— сборник «Звёздные дожди», 1982 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Звёздные дожди
1982 г.

Robur 11
1986 г.
(венгерский)

Монополия на разум
Спасение жизни

И еще один рассказ в стиле западных фантастических авторов, которые любили писать на авантюрно-плутовские темы. И, к моему удивлению, данный рассказ никак нельзя считать пародией, ибо он вполне серьезен, предлагает свою идею, как бесплатно получать энергию в большом количестве, хотя метод вызывает большие сомнения. К тому же он не входит ни в какие циклы, а герои повторяются уже во втором произведении. В целом прочитать можно.

Хороший, веселый рассказ.

Несмотря на немного тяжеловатый слог, он написан в стиле лучших юмористических рассказов Шекли и концовка тоже в его духе.

И даже ассоциируется с «Я и мои шпики»,.. нет, не сюжетом, конечно, но что-то общее есть.

Рассказ интересен не столько сюжетообразующим парадоксом, сколько гротескными зарисовками «шпионского быта».