Кристофер Бакли, Джон Тирни «Господь — мой брокер»

Господь — мой брокер

God Is My Broker

Брат Зап стал послушником монастыря на границе с Канадой, после того, как его выгнали с Уолл-Стрит. Но в католичестве – все монастыри находятся на самоокупаемости. Поддерживать себя на плаву божьей обители помогало производство вина, правда, столь отвратительного, что покупку его можно было приравнять к акту благотворительности.

Неизбежный финансовый крах заставил обратиться к главному советчику по всем вопросам – Богу, что в сочетании с прошлыми навыками Запа, дало весьма неожиданный результат. Монастырь не только решил текущие финансовые проблемы, но и стал процветающим предприятием.

И хотя, расплата за успех последовала незамедлительно — в виде мафии, «Бюро по контролю за алкоголем…» и самого Ватикана, за открытие «семи с половиной законов духовно-финансового роста» имя монастыря, несомненно, будет вписано в историю.

В. Коган (4)

Господь - мой брокер

Из прочитанного мной у Бакли (Здесь курят, Зеленые человечки, День бумеранга), Господь — мой брокер — самая смешная. Шуток много, местами можно посмеяться в голос. Юмор слегка чернушный, но без пошлости.

Честно говоря, я даже не знаю, что написать в отзыве — это просто 200 страниц отличного настроения и сатира на книжки «личностного роста». Сюжет безумен, но очень забавный.

- вы имеете право хранить молчание

- знаем, — сказал аббат, — мы же монахи

Брат Зап когда-то был брокером на Уолл-стрит. Управление его портфелем не очень ладилось, и он умудрился выйти в минус при рынке идущем вверх. Добавим к этому регулярное неумеренное употребление спиртных напитков. В общем, его уволили.

Первое, что он увидел в тот день, когда очнулся от принятого, несколько превышающего обычный объем — была идиллическая картинка на календаре, на которой в поле мирно трудились монахи на фоне старого монастыря, где-то на границе с Канадой.

Это удивительное повествование начинается спустя два года, после того, как брат Зап поселился в монастыре Каны. Аббат, собрав всех в трапезной, удрученно произнес, что монастырь на грани банкротства, т.к. все, что у них осталось – это жалкие 304 $. Конечно, святой Тадеуш, в честь которого и был воздвигнут монастырь придерживался крайней аскезы и умерщвления плоти, но не до такой же степени.

Финансовому кризису немало способствовало производство вина из местного винограда, которое было столь отвратительно и содержало столько примесей, что покупку его, несомненно, можно было приравнять к акту благотворительности.

***

Аббат после краткой речи попросил брата Запа пройти к нему в келью, где ему и была продемонстрирована ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА – книга Дипака Чопры «Накопить и жить в достатке». В этом незабвенном труде содержалась методика под названием «Шаги к обогащению от «А» до «Я». Вдохновившись советом на букву «С» — «Взять деньги там, где они находятся», он отправляет Запа в город за чилийским вином.

Справедливости ради необходимо отметить, что Зап сразу заметил в поведении аббата какие-то странности. А когда у монастырского грузовика полетела коробка передач и вся сумма пошла на ее ремонт, аббат услышав эту новость по телефону, снял свою синктуру (кусок веревки, используемой в качестве пояса) и стал бичевать «последнюю надежду», бросив затем книгу в камин.

Но вернемся к Запу. Он находится в ремонтной мастерской, в которой нещадно орет радио. Настал час чтения молитвы. На этот раз это был отрывок об изгнании бесов:

«И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней, и устремилось стадо в мере, а их было около двух тысяч; и потонули в море».

Текст удивительным образом наложился на прозвучавшую из радио информацию о возможных колебаниях цены на свиную требуху. Позвонив прямо из мастерской своему знакомому по бывшей работе, Зап выпросил у него 2 тыс. и поставил их все на понижение свиной требухи без покрытия.

И случилось чудо! Курс резко пошел вниз и Зап в итоге получил 27 тыс.$. Монастырь был временно спасен от финансового краха. Но аббат понял эту новость несколько превратно – он ринулся к камину в надежде найти не совсем сгоревший труд Дипа Чокры. К счастью монахи спасли книгу от огня.

***

После каждой главы книги приводится один из Семи с половиной законов духовно-финансового роста и рыночная медитация по нему.

Первый закон гласит: «Если звонит Бог, берите трубку». В ходе медитации необходимо постараться ответить на вопросы: «Сколько раз Бог вынужден был ждать, когда я подойду к телефону? Заставлял ли Бог когда-нибудь ждать меня? Может ли Бог находиться за пределами досягаемости сотового телефона? Как мне «заблокировать» звонки Сатаны? Будет ли работать определитель номера? Может ли Бог связаться со мной другим способом, не по телефону? Что, если Бог позвонит за счет абонента?». (Приложение – «Молитва блудного абонента»).

Дальше рассказывать не буду – чтобы не испортить удовольствие от чтения этой забавной и остроумной книги.

Приведу только оставшиеся законы духовно-финансового роста.

Закон второй: «Бог любит бедняков, но это не значит, что он велит вам летать вторым классом».

Закон третий: «Поскольку Бог знает правду, не имеет значения, что вы говорите своим клиентам».

Закон четвертый: «Деньги есть божий способ сказать «Спасибо!»

Закон пятый: «Деньги не принесут вам счастья, если вы их не истратите».

Закон шестой: «Кто первым бросит камень, тот обычно и побеждает».

Закон седьмой: «Единственный способ разбогатеть при помощи книги о том, как разбогатеть, это написать её...».

Семь с половиной: «... или купить эту книгу».