Роберт Сойер «Вычисление Бога»

Вычисление Бога

Calculating God

Как быть атеисту, учёному, когда перед ним вдруг появляется настоящий живой инопланетянин, имеющий на руках доказательства существования Господа? Как вести себя, когда смертельная болезнь практически не оставляет времени на то, чтобы докопаться до истины и понять образ действия и цели Создателя?

Именно такие вопросы внезапно встают перед Томасом Джерико, одним из кураторов канадского музея. В поисках ответов учёному предстоит заглянуть в бездонные пропасти не только времени, но и пространства. Сможет ли он поверить? Найдётся ли для него достаточно убедительное, неопровержимое доказательство?

В научно-фантастическом романе известного канадского писателя, финалиста премии «Хьюго», затронут целый ряд научных проблем — происхождение жизни, эволюция, возникновение Вселенной. Но не менее значительным представляется поднятый Робертом Сойером пласт проблем совершенно иного рода: социальных, этических и моральных. К их решению автор подходит со свойственными ему интеллектом и добротой.

Перевод под названием «Вычисление Бога» доступен в сети. Переводчик — Александр Мальцев.

HOMer Awards, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2001 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 2001 // Крупная форма на английском языке

Премия «Италия» / Premio Italia, 2002 // Зарубежный роман. 3-е место (Канада)

самиздат (1)
А. Мальцев (1)

Старплекс. Конец эры

Очень качественная НФ, на мой взгляд, практически безукоризненная с научной точки зрения. Люди и прочие персонажи :gigi:, а также место действия, проработаны весьма достойно. Отличная книга замечательного автора!

Конечно, может возникнуть логичный вопрос: как так получилось, что отличной книге замечательного автора, которую сам же взялся перевести на русский, я поставил не 10, а всего 9 баллов? Что же, я отвечу одним словом: экшн. Или двумя, что будет точнее: недостаток экшна! В самом деле, при всей достоверности повествования, при всей глубине возникающих у героев научных и жизненных проблем, книге недостаёт динамизма.

Кроме того, на мой взгляд, несколько скомкан финал. Самое, быть может, интересное и многообещающее — полёт на встречу с, наверное, Создателем — случилось быстро и вскользь.

Тем не менее, если у вас есть возможность ознакомиться с этим произведением и вы раздумываете, стоит оно того или нет, ответ однозначный: ДА, ДА, ДА!