Роберт Сойер «Пекинский человек»

Пекинский человек

Peking Man

Рассказ, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

В ходе Второй Мировой войны на территории оккупированного Китая обнаруживают захоронения черепов древних человекоподобных обезьян, которые, возможно, и являются прародителями всего человечества. Только вот на всех гипсовых копиях, которые прислал археолог-исследователь в Штаты, подпилены клыки...

Перевод рассказа под названием «Пекинский человек» доступен в сети. Переводчик — Владислав Слободян.

— антологию «Aurora Awards: An Anthology of Prize-Winning Science Fiction & Fantasy», 1999 г.

— сборник «Iterations», 2002 г.

— антологию «By Blood We Live», 2009 г.

Аврора / Prix Aurora Awards, 1997 // Малая форма на английском языке ("Пекинский человек")

Вспомни, что будет

Aurora Awards: An Anthology of Prize-Winning Science Fiction & Fantasy
By Blood We Live

Так вот у кого Питер Уоттсон слямзил идею существования вампиров! И подвёл «научную базу» под их биологию.

Здесь же книга, издана в 1996 году.

Найденный череп оказался с изъяном. У него подпилены клыки.

А живущий среди людей вампир весьма заинтересован в том, чтобы останки раскопок не попали в руки исследователей.

Входит в условный цикл «Дракула. Свободные продолжения». Оригинальный взгляд на происхождение вампиризма. Интригующе. Финал захватывающий и настораживающий. Чем больше читаю Сойера, тем более нравится его талант.