Лев Данилкин «Человек с яйцом. Жизнь и мнения Александра Проханова»

Человек с яйцом. Жизнь и мнения Александра Проханова

Документальное произведение, год

Большая книга, 2007

Национальный бестселлер, 2008

Человек с яйцом. Жизнь и мнения Александра Проханова

Данилкин несколько рисковал, выпуская эту книгу. Имея достаточно определенный статус и комфортное кресло достаточно читаемого критика, в качестве предмета биографии он избрал достаточно одиозного персонажа и, в общем, показал неоднозначность как общественного мнения, так и возможности творческого обращения к биографии современника, равно чуждого как агиографии, так и памфлета. Данилкин относится к Проханову прежде всего с позиций эстетических как к яркой и сочной фактуре, конечно не как импотент к Распутину, но примерно с позиции взгляда через стекло. Сам он чувствует, что биография предполагает в любом случае и четкую артикуляцию позиции биографа, заведомо отвергая возможность объективации или бесстрастности. «Я» и «Проханов» не предполагает равенство участников дискурса, но диалогичное начало в книге выдержано последовательно. Хороший вкус Данилкина обусловил умелый подбор деталей и интонации, в которой ирония все же выдержана ( при признании своеобразного величия персонажа) несколько в большем объеме, чем следует. Лимонова, чьи взгляды порой будут порадикальней нежели у Проханова, Данилкин определенно как писателя любит больше и не столь ироничен к последнему. Хорошая книга, умная, с многочисленными спорными идейными посылами, заведомо субъективная. Данилкин как бы прошел тест на литературную состоятельность, согласно которому любой критик должен уметь создать произведение, да и не остановился на этом.