fantlab ru

Олег Нестеров «Юбка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.64
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Юбка

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Предвоенная Германия 30-х, богемный Берлин заполнен свингующей молодежью. Молодая Лени Рифеншталь, только закончившая съемки «Олимпии», знакомится с четырьмя юными архитекторами из бюро Альберта Шпеера. У парней странное хобби: они пытаются электрифицировать гитару. Через Лени о творческих поисках сотрудников главного проектировщика столицы Третьего рейха становится известно Адольфу Гитлеру. Проект под кодовым названием «Юбка» курируется лично фюрером.

Награды и премии:


лауреат
Астрея, 2009 // Специальная премия оргкомитета


Рецензии:

«Олег Нестеров. Юбка» // автор: Лев Данилкин

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2000-е (2)
/языки:
русский (2)

Юбка
2008 г.
Юбка
2008 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Олег Анатольевич Нестеров, автор романа «Юбка», вообще-то музыкант. Но на его творческом счету значатся две беллетристических работы.

В случае с «Юбкой» — речь в романе идёт о профильной области для Нестерова, то есть о популярной музыке. Произведение относится к жанру альтернативной истории. Оно предполагает, что момент рождения электрической музыки случился в предвоенной Германии 30-х годов.

Олег Анатольевич, очевидно, «неровно дышит» к истории этой центральноевропейской страны, любит её. Это всегда было заметно. Ведь это он перелицевал в своё время советскую эстрадную песню «Ландыши» в зажигательную «Karl Marx Stadt, Karl Marx Stadt / Du bist die Stadt rotter Blumen». Отличная версия, кстати! Прекрасно, когда писатель пишет о чём-то с любовью. Это подчёркивает достоинства текста и маскирует недостатки.

Первое, что стало заметно, Нестеров пишет ничем не хуже, а, может, даже лучше усреднённого современного писателя. У него ровный стиль изложения, простая, но очень аккуратная композиция, высокая эмоциональная заряженность и убедительные герои. Именно с героями, наверное, было очень сложно. А могло ли быть просто, если одно из главных действующих лиц «Юбки» — Гитлер? Как избежать представления его плоским жупелом, и, в то же время, не превратить в «милашку-страдальца» и жертву обстоятельств, скромного ценителя музыки и архитектора-любителя? На мой взгляд, Олегу Анатольевичу удалось вылепить из столь очевидно чудовищной личности адекватное художественной задаче действующее лицо.

Но образующим персонажем романа является Лени Рифеншталь. Ярчайшая женщина, кинорежиссёр и объект поклонения. Думаю, у Нестерова её образ довольно сильно романтизирован, но это же альтернативная история, в конце концов.

Друзья Лени, четвёрка талантливых и увлечённых молодых архитекторов, придумывают, как извлекать и записывать электрическую музыку, которая должна осуществить немецкую экспансию в мировое культурное пространство. Чтобы молодёжь по всему свету тянулась к немецкой культуре, принимала немецкий образ жизни и мыслей, боготворила Германию. Название этому пропагандистскому проекту дал Гитлер, засмотревшись на наряд Лени Рифеншталь. Так появился проект «Юбка», по-немецки der Rock. Я не знаю, сам Нестеров придумал эту игру слов или она замечена кем-то иным, но, с моей точки зрения, это ужасно остроумно!

К чему привела «Юбка» лучше узнавать из книги. Но rock в нашем мире заставил почти весь свет учить английский.

Роман Олега Анатольевича очень органично сплавляет в единое целое слегка по-творчески разболтанную атмосферу артистического Берлина и тихий, ползучий ужас надвигавшихся событий. Отдельно выделено и проиллюстрировано отшлифованное веками умение Британии, а потом и США, вовремя подсуетиться и вытаскать все каштаны из огня чужими руками.

К книге издательства «Ад Маргинем» прилагается диск с 12 композициями, упоминаемыми в романе. Проигрывать его мне было негде, но я честно нашёл все песни в сети и прослушал их. Некоторые неоднократно!

Кстати, в «Юбке» упоминаются взгляды и идеи сэра Хэлфорда Маккиндера, основоположника геополитики, как науки. Работы Маккиндера — штука крайне любопытная. Особенно интересна в них для жителей России концепция Хартленда. Великий был мыслитель, хотя и враждебный.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Добро пожаловать в ресторан «У веселого рейхсканцлера»

– Знаете, мне кажется, это близко к какому-то новому культу. Остается лишь надеяться, что это все-таки не будет так неотвратимо воздействовать и распространяться, как раннее христианство.

– Думаю, что по масштабу возможного влияния с этим сложно что-либо сопоставить в Новейшей истории. (О.Нестеров. Юбка)

Сейчас мы более популярны, чем Иисус. (Джон Леннон)

Это единственная художественная книга о рок-музыке, которую я знаю. И уж точно единственная, где любовь автора к данному явлению сопоставима с фанатизмом глубоко верующего. Будучи собратом Олега Нестерова по несчастью (зачеркнуто) по крови (зачеркнуто) по вере, пребываю в глубоком убеждении, что те, кто не любит рок-музыку – как минимум, странные люди. Возможно, даже – они больные, и их надо лечить. (с) Вяземский Ю.П.

Книга интересна и тем, что автор создал для неё саундтрек – «звучащие» в ней песни можно послушать в оригинале или в исполнении самого Олега Нестерова и «Капеллы берлинских почтальонов».

«Конечно, мир справедливо отгородился от всего, что связано с рейхом. Но песни-то не виноваты, никакой идеологии в них нет, им просто не повезло быть созданными в Германии в 1930-е годы: в результате их сейчас толком никто не слышал. Собирая материал для своего романа, я чувствовал себя немного Колумбом. А когда между делом я перевел несколько этих песен на русский язык, то возник эффект дежавю: это ведь чистой воды «Кавказская пленница» или «Веселые ребята»!» – так объяснил автор свои попытки реабилитации целого пласта немецкой культуры того периода.

Музыка – не единственный объект фанатизма в книге. Есть ещё Гитлер – предмет обожания целой нации. Есть фанатичная преданность Лени Рифеншталь своей работе – какие там алкоголь с наркотиками, для счастья ей нужно доработаться до одурения, неудивительно, что в такие моменты знакомые называли её маньячкой и полупомешанной.

Будучи формально фантастической, книга очень информативна – факты о музыке, кино, звукозаписи и многом другом изложены легко и непринужденно. На первый план выходят не сюжет и не характеры, а именно любовь автора ко всем этим странным штукам.

Синопсис достаточно прост и никого не удивит. Исторические персонажи получились весьма колоритными, чего не скажешь о четверке архитекторов-первых-в-мире-рок-музыкантов – честно говоря, до самого конца не могла запомнить, как их зовут и чем один отличается от другого.

Книга кажется мне недооцененной, как, впрочем, и музыка Олега Нестерова.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, в произведении возобладала криптоисторическая составляющая. Что и не удивительно: авторы, впервые обращающиеся к теме альтистории, частенько попадаются в многочисленные «жанровые капканы» — или же просто идут по пути наименьшего сопротивления. Как и поступил Олег Нестеров.

«Das Rock» открывают в Германии 1930-х! Яркая альтернатива на фоне первых лет Третьего Рейха и — не менее запоминающихся личностей Альберта Шпеера и Лени Рифеншталь. Увы, автор даже не попытался радикально изменить историю своим открытием. Объяснение, думается, простое: для создания альтисторического варианта пришлось бы переписать биографии нескольких исторических персонажей. А для таких творческих личностей, как Рифеншталь это — задача сложнейшая. Поэтому автор лишь пересказывает известную биографию крупнейшего режиссёра ХХ в.

В произведении выступает и ещё один рок: Рок Истории, — всемирное закулисье, и т. п. Кукловоды-манипуляторы, направляющие исторический процесс в угодном только им русле, — с сохранением исторического «статус кво».

В общем, переписать историю не удалось...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх