Данил Корецкий «Рок-н-ролл под Кремлём. Книга 4. Ещё один шпион»

Рок-н-ролл под Кремлём. Книга 4. Ещё один шпион

Роман, год; цикл «Рок-н-ролл под Кремлём»

Бывший диггер-одиночка Леший, а ныне офицер спецслужбы Синцов обеспечивает безопасность московских подземелий и ищет легендарное Хранилище, в котором предположительно спрятано несколько тонн золота, пропавшего во время эвакуации золотого запаса в сорок первом году.

Но подземная Москва притягивает самых разных людей. Подросшее поколение диггер-готов рыщет по таинственным тоннелям, террористы с Кавказа пытаются найти проход под Кремль, привлекая в проводники освободившегося из заключения неукротимого карлика Бруно. А на поверхности плетут свои сети агенты ЦРУ, одной из задач которых является освобождение пожизненно осужденного шпиона Мигунова.

Найдут ли герои Хранилище? Прорвутся ли террористы под Кремль? Удастся ли вытащить из особорежимной колонии шпиона-«пожизненника»? Какие ещё тайны хранят страшные московские подземелья?

Рок-н-ролл под Кремлем. Книга 4. Еще один шпион
Рок-н-ролл под Кремлем. Книга 4. Еще один шпион
Рок-н-ролл под Кремлем-4. Еще один шпион

Рок-н-ролл под Кремлем 4. Еще один шпион

Отношусь к этой книге, как к произведению писателя, беллетриста, хотя правды очень много и чеченские игры, это когда власть России целует задницу Кавказским республикам и не дай бог тронут этих представителей кавказских народностей!Игры идут и сейчас, только в части 4 книги, хотя бы дается иллюзия, что государственные структуры как то реагируют и чем то пытаются противостоять нашествию эмигрантов. Поэтому впечатление, что хоть кто то борется против произвола , в жизни же этого нет, видно по сводкам в Стоп хаме, криминальных новостях, диаспоры это все, это глас народа все, все права у этих диаспор, а РОССИЯНЕ так живут нечаянно в РОССИИ, мешают конечно власти, ворам, и особенно диаспорам нац. Мешинств. Ну куда теперь деть этих несчастных Россиян, а тем более если они сотрудники ФСБ или честные менты, встречаются иногда и такие?!

Новая сюжетная линия и новый главный персонаж (раньше появлявшийся на «вторых ролях» хотя и часто был на первом плане) — бывший диггер-одиночка Леший. Сюжет чем-то напоминает один из сюжетов цикла произведений «Пешка в большой игре» — в частности террористы под кремлем. Отельно интересено прописана «история» карлика Бруно. Драма семейства Мигуновых следует вообще вне и и в тоже время параллельно основному сюжету сериала. Оставлен явный задел на продолжение, хотя произведение имеет законченый вид (в плане основной сюжетной линии). Интересующихся циклом «Рок-н-ролл под Кремлем», явно, заинтересует. Про остальных персонажей сама книга даст лучшие отзывы.

Последние книги Корецкого, в которых он смачно живописал борьбу славных российских контрразведчиков с американскими шпионами («Рок-н-ролл под Кремлем» и пр.) не оставляли ни малейших сомнений: он пишет не по заказу каких-то там коммерческих издательств, нет, бери выше — он выполняет взаимовыгодный ведомственный заказ. Проще говоря — ваяет книжки по прямому заказу ФСБ, работая кем-то вроде их «внешнего пиарщика».

И при всем при том — Корецкий талантлив как писатель. Он, конечно, ни разу не Лев Толстой, но при этом при нем важнейший дар — он умеет «рассказывать истории». В конечном итоге это, а не покровительство ФСБ, обеспечивало ему высокие тиражи. Его «фсб-шные» романы (я люблю такие читать в поезде) меня даже по-своему умиляли: вроде видишь, что автор лепит чистейшую, галимую «заказуху», типа в ТЗ написано — «надо представить положительный образ офицера ФСБ, который борется с предателями Родины» — а ведь ПОЧТИ получается! Ведь и подступает тошнота к горлу — ан не выливается из твоего горла на страницы, что-то мешает, чуть-чуть не хватает.

Высокий класс, рука настоящего мастера! Впрочем, большинству этого не понять, это специфическое восхищение, которое может испытывать только пиарщик к пиарщику...

На мой взгляд эта книга гораздо хуже,чем первые три части.Все как-то упрощенно чтоли,на скорую руку.Основной персонаж тут по моему Бруно,а не Леший или Мигунов.С чеченом-террористом по быстренькому разобрались и перешли к Мигуну.:biggrin:Оно и понятно-Данил Аркадич задался целью вписаться в 400 страниц.:wink:А вероятнее всего хотел оставить задел на продолжение.В общем масштабности здесь недостает....Ну а в остальном все нормально-читается легко и интересно.Буду ждать Рок-н-ролл-5.:super: