Джон Гришэм «Дело о пеликанах»

The Pelican Brief

Случилось неслыханное, в один день убиты двое судей Верховного суда США. Понятно, что преступление совершено профессионалами, но кто заказчик, в чьих интересах оно совершено? Много людей в стране пытаются это выяснить, но удалось только Дарби Шоу, вот еще бы удалось остаться в живых...

© Dm-c

«Дело о пеликанах» / «The Pelican Brief» 1993, США, реж: Алан Дж. Пакула

Дело о пеликанах

Этот роман мне нравится более других у Гришэма. Что называется «с первого взгляда», со времени просмотра фильма по нему в далекие 90-е. Книга ничуть не хуже экранизации. Роман написан в начале 90-х, а это лучшее время у Джона Гришэма, когда вышли, пожалуй, самые сильные и яркие его работы, среди которых «Дело о пеликанах», «Фирма» и начало цикла «Округ Форд».

Действие происходит в США и затрагивает странную цепочку убийств, первые в которой смерти двух судей Верховного суда США, имеющих право работы на должности до самой смерти, то есть практически бессменных. Происходящее заинтриговало всех, особенно журналистов, юристов и студентов юрфака, пытающихся выстроить приемлемую версию. Одной из студенток это удалось настолько, что опасность почуяли в Овальном кабинете.

Пожалуй, единственное, что меня немного смущало, то что автору версии, Дарби Шоу, поразительно везет. Гришем часто потакает своим главным героям, то подсказку подкинет, то увернуться поможет. Есть подобное и в «Деле о пеликанах».

Сюжет динамичный, закрученный, с мотивом, скрытым в старом юридическом деле, затрагивающем интересы нефтяников и пеликанов, то есть экологию. Тут же и политическая интрига, и спецслужбы, и незащищенность «маленького человека», и блестящее журналистское расследование, поспособствовавшее развитию версии Дарби Шоу.

Итог — за исключением поразительного везения, очень хорошо. Роман игровой, легкий, не смотря на убийства направо и налево. Очень настроенческий. И это 1990-е, когда в США еще все люди, как люди, с вполне традиционными ценностями и представлениями о жизни. Читать — одно удовольствие.