Джон Гришэм «Шантаж»

The Brethren

В федеральной тюрьме отбывают заключение трое бывших судей. Даже находясь в заключении они ухитряются добывать немалые деньги посредством шантажа. Их жертвы — обеспеченные мужчины «за 50», тайные гомосексуалисты. Параллельно директор ЦРУ тайно делает предложение известному конгрессмену баллотироваться на пост президента. Основная фишка будущего президента увеличение военного бюджета в 2 раза. Пройдет немного времени и эти две линии пересекутся.

В. Заболотный (7)

Партнер. Шантаж

Устаревший политический анекдот

Кого сегодня удивишь желанием увеличить военный бюджет, лоббированием собственных интересов со стороны спецслужб и грязными подробностями из жизни политического деятеля? Да Гришэм кажется ребенком по сравнению с тем, что приходится лицезреть в новостях.

«Шантаж» — политическая сатира на спецслужбы, систему исполнения наказаний, судей и кандидатов в президенты США. В свое время роман наверняка вполне соответствовал задуманной тематике, с позиции дня сегодняшнего об этом уже трудно судить. Никого не удивляет президент США, прилюдно ковыряющий в носу, а уж склонность кандидата в президенты страны с западной системой ценностей к гомосексуализму и вовсе может добавить поддержки избирателей.

Самым ярким моментом для меня стала сатира на судей — это забавно. На второе место по остроте можно поставить сюжетную линию спецслужб, проводящих теракты с целью заставить граждан полюбить кандидата, обещающего вооружить страну за счет граждан. Тех же самых спецслужб, что для отдельных персонажей становятся буквально воплощением Мэри Поппинс. Что касается «грязи» в политических элитах — совсем не удивило, кажется, что автор поскромничал. И напоследок пару слов о «клюкве» — она есть в сюжете — конечно же «Страшный Мордор» представляют собой выходцы из нашей страны.

С оценкой — сложно. Взглядом из далеких 2000-х хочется сказать автору браво за сатиру, но сегодня все это скромнее, чем наша реальность. Интересно, что было бы в сюжете, задумай Гришэм написать нечто в этом же духе сейчас?

Необычный для Гришэма роман. Он откровенно сыграл на территории Карла Хайасена и написал достаточно сатиричную комедию, в которой даже и убийство благостную в общем картину не испортило. Три мошенника обдурили в силу имманентной дурости глупых цэрэушников. Сюжетно все хорошо, но, конечно, Хайасен сделал бы из этого конфетку, а Гришэм не смог. Он добротно сыграл на новом поле, но в романе нет совершенно юридических коллизий, в которых автор столь поднаторел. Чрезмерно много пустых повторов посвящено неинтересному ходу избирательной компании, да и глава ЦРУ и президентом, в общем, слишком бесцветными получились. Синопсис можно смело использовать для сценария. вот только диалоги и персонажи должен малевать кто-то другой. Интонационно можно вспомнить картину Коэнов «По прочтении сжечь» — той же направленности книжка.

В желании почитать адвокатско-судебный роман взялся за эту книгу.

Однако, роман оказался совсем другого плана:

В целом читать можно. Но как-то без огонька.

Отдельно не понравились 3 момента в книге:

1. Из-за этих шантажистов было затрачено такое огромное количество ресурсов и денежных и человеческих. Куда как проще было «зачистить» их. Тот же директор ЦРУ не моргнув глазом позволил погибнуть от взрыва 81 человеку — не дрогнули ни сердце, ни рука.

2. Сбежать из тюрьмы легче чем из пионерского лагеря. Даже без всякой поддержки с воли. Что же тогда держит там наркоторговцев и прочих плохих дядек? Договориться с дружками, чтобы те подъехали к лесу на машине — и только их и видели.

3. Моральный посыл. Зло осталось не наказанным. Шантажисты остались в шоколаде. Ими даже пару раз восторгаются. Так нельзя!

Нормальная зачётная книга Гришема, далеко не самая плохая, но, увы и не самая лучшая. Сюжетный ход, который он придумал, просто великолепен,

Сидящие в тюрьме старые уголовники, шантажирующие при помощи «писем знакомств» богатых американцев, представляясь мальчиками-подростками, случайно понимают, что что один из их «клиентов» — это кандидат в президенты США, ведущий сейчас предвыборную компанию.
Но, к сожалению, вот выжать из сюжета 100% у автора не получилось. Поэтому, впечатление у меня о книге двойственное, однако о том, что прочитал, я нисколько не жалею, и в целом рекомендую.