Олег Рой «Хранители. Ловцы драконов»

Хранители. Ловцы драконов

Роман, год; цикл «Хранители»

Хранитель путешествует по Книжному миру, уничтожая незарегистрированные порталы, а Оля и Женя с нетерпением ждут окончания учебного года и изучают загадочные находки из старинных книг. И всё идёт отлично, пока однажды в реальном мире не появляются...

— цикл «Хранители»

Активный словарный запас: средний (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Хранители. Ловцы драконов

Книга прочитана 2 апреля 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Я-то наивная нанайская девочка думала, что это законченная трилогия, а тут походу ещё продолжение будет. Но это хорошо, потому что с каждой книгой всё лучше и лучше. Этой чуть-чуть не хватило до восьмёрки. Опять какие-то странные сюжетные нестыковки... Как произошло незаметное перемещение драконоборцев в наш мир, если Сан Саныч сам не знал, как это устроить? Они вдруг просто берут и появляются! Я вроде бы не так невнимательно читаю, чтобы не заметить, что решение найдено не было. Очень уж много оборванных линий и ненужных сцен. Ещё не понимаю, зачем автор поменял всю суть прикольной фишки «Баська vs. лестницы» =/

Но я придираюсь... Книжка читается очень легко, весело. Очаровательно невинная любовная линия обыгрывается очень мило. Румянец, оговорки. А стихи в конце!.. И всё это не отрываясь от захватывающих приключений. Тут есть драконы! Мы встретим и старого знакомого Драго, и европейского дракона из мифа о Ланселоте, и восточного морского змея, и его родственника-оборотня... И целую кучу разных мерзких не-книжных драконов, которые наводят ужас на книжный мир. С драконами сражаются, драконов побеждают и не побеждают, а с некоторыми Женя и Оля даже находят общий язык... Персонажи ведут себя правдоподобно, от фальши почти не осталось следа. (Мне становится так забавно, когда я вспоминаю, что Женька аж на три четверти книжный персонаж).

А ещё Олег Рой наконец упомянул в цикле фанфики. И очень хорошо обосновал почему писать фанфики НЕ плохо. Приятно.