Олег Валерьевич Лукьянов «Эльва»

Я родился в 20 веке, но сейчас нахожусь в космосе в миллионах парсеков от Земли. И инопланетяне тут совершенно ни при чем! Во всем виноват проклятый искусственный интеллект колосса — стратегического корабля невероятных размеров. Именно благодаря ему я стал капитаном и по совместительству единственным на борту живым человеком. А еще он, то есть она… тьфу ты, в общем Эльва… постоянно находит для меня неприятности. Но — прорвемся! Подумаешь, космические корсары, колдуны с Запретных миров и бессмертные правители Галактики… тоже мне враги. Ах да, совсем забыл про демонов — оставшийся на корабле результат секретного научного эксперимента, то-то они скребутся в переборку. Ничего, я в боевых доспехах, а в моих руках скорострельный дробовик, так что прорвемся. Прорвемся, я сказал!

Активный словарный запас: средний (2869 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Эльва

Антураж — каша: звёздные крейсера и магия. Именно что каша, а не особенность. Трешевато всё. Боги с Демиургами и пушки гаусса в одном флаконе. Демиурги в рукопашку с космическими кораблями бьются. Ляпота! Аж мозг плавится.

Сюжетная завязка — попаданство в будущее, суть сюжета — приключения и повышение крутизны главного героя.

Основа успехов героя — рояли и везучесть. Завоёвывание им же положительного отклика у читателей — дозированное проявление благородства (спасти аборигенку или пощадить пленного, например). Правда, непонятно зачем. Никаких эмоций герой не вызывает. Вообще. Ибо картонный.

Динамика подачи материала наивысшая (тупо экшен). Горы трупов. Авторский язык лёгкий, читается роман быстро, мозг читателя не востребован (скорее, даже, противопоказан).

Особенность сюжета — чем дальше в лес, тем толще партизаны. Первая половина романа ещё нормально воспринимается, но то что на планете началось... когда ГГ из себя розовый туман выпускать начал... тушите свет.

Сюда бы юмора в больших количествах, а трупов- уменьшить. Сошло бы за примитивную пародию или юмористическую фантастику. А так... очень-очень лайт боевичок. С собой в дорогу. И то не каждому.

Лично я жалею о потраченном времени.

Книга очень понравилась, несмотря на ряд недостатков, особенно заметных к концу книги, а также пары совершенно неуместных авторских реплик (по поводу «обманов столетия» 20 века).

Первая половина книги вообще в стиле Альфреда Ван Вогта. Реалистичная картина мира, в котором очень развитые технологии уживаются с не менее развитыми двойными стандартами. Где царит демократия, неотличимая от тирании. Где научились воскрешать людей — но это разрешено делать только «в научных целях» под патронажем спецслужб. И при этом воскрешённые «в научных целях» автоматически считаются не имеющими никаких прав, так как они или их представители завещали их тела для экспериментов «в научных целях». Где в бронекостюмы встроены системы воскрешения — но при этом в оружие встроены системы, на уровне инжекции генокода блокирующие воскрешение. Где искусственный интеллект космических кораблей многократно превышает человеческий — и при этом он искусственно неимоверно ограничен в возможностях. Где люди-военные превосходят по скорости реакции и боеспособности роботов-андроидов.

Но и вторая часть книги нетривиальна и читается с интересом. Эта часть тоже по стилю напоминает Ван Вогта (в первую очередь «Библию Пта»), хотя и является совершенно самостоятельным произведением, безо всяких заимствований.

Язык книги хороший (кроме уже отмеченных пары авторских реплик и дурацкого «ты никогда по лицу веслом не получала?»). Большинство героев вполне себе живые, даже система навигации «Эльва».

Так что книга выгодно отличается от большинства издающихся.

Проблема в восприятии книги заключается в том, что она выбивается из стандартных жанров — поэтому любители эльфов, гномов и орков будут недовольны значительным присутствием военно-космической фантастики, а любители НФ, космической фантастики и «Звёздных войн» — наличием эльфов, магов и богов. Но это не недостаток, а особенность книги, следствие хорошей фантазии автора и его нестандартного мышления.

А вот любители социальной фантастики будут огорчены заслуженно: блестящее начало, в котором описан техномагический мир будущего, завершается в конце книги очень бледной и примитивной схемой в духе «монархическая Российская империя против тоталитарной демократической американской империи». Это — самый большой недостаток книги.

Несмотря на это книга содержит нетривиальные моменты, не позволяющие до самого конца книги разобраться в происходящем. Так, только в самом конце книги автор подготовил сюрприз, объясняющий не очень понятное до того поведение богини планеты.

Так что рекомендую читать книгу тем, кому фантастика нравится за новые идеи и новый взгляд на окружающий мир.

Это нечто невообразимое:

- Автор забывает, о чем писал страницу назад — повторяется или противоречит сам себе

- Главный герой алогичен и непоследователен (столь же нелогичен и непоследователен Искусственный Интеллект «Эльва», хотя, казалось бы — по должности положено!)

- Повествование идет от первого лица и передает богатый внутренний мир главного героя (и, подозреваю, автора) — поэтому не раз и не два испытывал отвращение из-за примитивизма «типа размышлений», морщился от словесного «мусора» (даже корректоры издательства не стали бороться с многочисленными «фигами» и «блинами» во внутренней речи ГГ), плевался от приземленности и «животности» «типа рефлексий».

- А уж описательные вставки на тему «ах, как красив Космос» (и тому подобные «красивости») — и вовсе вызывают срежет зубовный по причине своей замусоленной банальности .

- Юмор и ирония отсутствуют — есть «приколы с Баш.орг» и молодежное паясничество-клоунада. Разницу, думаю, улавливаете.

Собственно, все вопросы должны были отпасть при одном взгляде на обложку: брутальный космонавт с лицом какого-то голливудского актера (Микки Рурк?) держит на руках полобнаженную эротично изогнувшуюся девицу с «эльфийскими» ушками. Не поверил художнику, который доступными ему средствами пытался предупредить меня, читателя, о содержимом этой... «книги», начал читать — а вдруг? — но чуда не произошло. Шлак. Del

Купил, что-бы почитать, что нибудь легкое. Но такого не ожидал! Попаданец, как же нынче без этого, но для «освежения» его отправляют в будующее. Кстати одной из первых фраз была «Мой отец — богатый человек, он заплатит за меня выкуп...». Далее, крошатся кучка врагов, в стиле компьютерной игрушки космической направленности(не все же RPG использовать). Потом на планету с магией и эльфами, как же без них. Попутно на халяву, или от злых ученых(зраствуй Голливуд), обламываются способности божественные. Убиваются стопицот врагов. Далее ГГ наверное в шоколаде, но каюсь последние 20 страниц я уже читать не стал :-)

Может я конечно не столь разборчив в чтиве, но все же позволю себе не согласиться с nibbles. Книга довольно таки неплохая, несмотря на активное использование картинок из зарубежных фильмов (думаю многие обнаружат аналогии) и оборванную концовку. Даже безумное смешение жанров на пугает.

Надеюсь у автора хватит силы воли, чтобы жестоко отредактировать текст и переписать свое творение. К примеру, убрать из повествования героический наивняк и сосредоточиться на логической взаимоувязке сюжетных линий. Так же не помешает убрать излишние рефлексии, бородатый юморок и размышлизмы, аморфное «гы-гы», думаю никому не интересно.

Хотя это все мое имхо, книга нормально читается и так.

пысы. тем не менее вторая часть у меня не пошла, ДЮФ да и только. Несерьезно как-то.