Бернард Корнуэлл «Battle Flag»

Battle Flag

Другие названия: Боевое Знамя

Роман, год; цикл «Сага о Натаниэле Старбаке»

книга на русском языке не издавалась, любительский перевод в сети

Наконец-то цикл о Старбаке, начавшийся еле-еле, набрал хорошие обороты. Уже вторая книга была лучше первой, хотя это преимущество было маленьким. Но третья заставила меня понять, что читаю «Сагу» не зря.

«Боевое знамя» практически без воды, экшена стало намного больше, лучше стал даже перевод и редактура, хотя вот этого ожидать не приходилось. Но самое значимое достижение третьей книги, помимо вышеназванных, — герои. Корнуэлл хорошо постарался над образом самого Натаниэля. Теперь Старбак не выглядит рохлей, в нём появился стержень, где-то даже злоба и жесткость. К тому же главный герой получает существенное повышение по службе. А с властью к нему приходит уверенность и собственная значимость. Натаниэля больше не штормит из стороны в сторону в суждениях, особенно касательно выбранной стороны. Очень понравился новый персонаж – Люцифер. Или Люси, как в насмешку назвал его Старбак. Люцифер – тот эпатажный герой, которого сильно не хватало прошлым книгам. Люцифер придает повествованию долю иронии и авантюры, какую-то лёгкость среди многочисленных сражений и предательств. Но преображение Старбака и появление Люцифера меркнет перед камбэком Свинерда.

Ещё во второй книге Свинерд нереально раздражал не только своим отношением к Натаниэлю, но и своим алкоголизмом и движением ко дну. В «Боевом знамени» Свинерд совершает дичайший прыжок вверх, становясь чуть ли не святым. Можно ли было ожидать подобного? Никак нет! Причём его камбэк носит духовный характер, от которого не тошнит. А тошнит от Старбака-старшего, который вообще, судя по всему, ничего не понимает ни в войне, ни в жизни. Вот он-то и напрягает своими религиозными и пустыми речами.

В плане сюжета третья книга тоже прибавила по отношению к первым двум. Повысился градус действия, стало больше сражений, Корнуэлл делает упор на сложности военного времени – попытки достать провизию, сложности переходов, дезертирство. В добавок к этому автор организовал встречу некоторых героев, у которых много вопросов друг к другу.

Заключение: пока что лучший роман в цикле. Приступаю к четвертому, надеюсь, он будет на высоком уровне. Кто бы мог подумать о таком во время чтения 1 и 2 книг?