Александр Житинский «Дворник»

Дворник

Микрорассказ, год

И в неказистом дворнике есть своя поэтика, а в шарканье метлы чудится взмах птичьего крыла.

© ozor

— сборник «Седьмое измерение», 1990 г.

— сборник «Стрелочник», 2000 г.

— антологию «За бутылочкой Клейна», 2009 г.

Седьмое измерение
Стрелочник
За бутылочкой Клейна
Дитя эпохи, или Записки МНС

Это из разряда: меньше всего любви достается нашим самым любимым людям. Часто люди, имеющие ангельские черты характера, незаметны, скромны. Но именно они могут натолкнуть на выполнение подвига, на осмысление своей сути в этой жизни. Они необходимы.

Нет, я все-таки воспринимаю это как сон, который снился автору, так и не оторвавшему свою голову от подушки. Ведь бывает же так — утром, встаешь по будильнику, бреешься, моешься, одеваешься и выходишь на улицу (я не ем по утрам). И тут начинается что-то странное, иной раз вообще черт знает что — встряхиваешь головой и понимаешь, что реально-то я с кровати не поднялся, продолжаю себе спать, а все, что было — это такой утренний сон.

Так что еще и не то может пригрезиться, а дворник с одним крылом — не так уж и плохо. Вот только перо, да еще заточенное — не к добру, ох не к добру...

Полу-ангел, полу-дворник... И хотя сбежал этот странный символ, но перо свое оставил: пиши, писатель!