Александр Житинский «Ожидание»

Ожидание

Микрорассказ, год

Мы ждем любви, а приходят вдохновение, признание, успех, популярность, слава и богатство. А мы ждали любви...

© ozor

— журнал «Наука и религия 1987'03», 1987 г.

— сборник «Седьмое измерение», 1990 г.

— сборник «Стрелочник», 2000 г.

— антологию «За бутылочкой Клейна», 2009 г.

Седьмое измерение
Стрелочник
За бутылочкой Клейна
Дитя эпохи, или Записки МНС

Наука и религия № 3, март 1987 г.

Рассказ о неудавшейся жизни мужчины. Он ставил во главу угла не то, что могло бы наполнить его жизнь смыслом. И пропустил все ценное, что ему давала судьба. Любовью надо дышать, а не задерживать дыхание, надеясь вдохнуть по команде внутренного голоса.

В очередной раз перечитываю эту миниатюру и не могу понять, автор подражает Роберту Шекли (помните, точку ожидания в повести «Обмен разумов»?), пародирует его, спорит с ним или не знает о предшественнике и написал свой микрорассказ в простоте душевной? Но я-то Шекли читал, и мне от этого вопроса не избавиться.

Но уж точно не на балконе стоя. Тоже Джульетт нашелся. Даже удивительно, что он все-таки чего-то дождался...

Сочиняет, наверное, писатель же. По мне так кроме темноты, и, возможно, дождя, ничего не мог он дождаться. А потом, продолжая стоять на балконе, дождался бы голодной смерти.

Вот именно таким образом, лишенный воображения обыватель вроде меня и должен воспринимать сию аллегорическую миниатюру.

А может, не надо ждать? Может, надо самому искать, идти ей навстречу среди всего того, что предлагает нам жизнь?