Юрий Козловский «Особый район»

Особый район

Все началось с того, что часть якутской территории с поселениями золотодобытчиков и местных жителей в результате загадочного катаклизма оказались отрезаны от остального материка. Нехватка самого необходимого приводит к вооруженному противостоянию между поселками – однако все распри оказываются забыты, когда через непроницаемый пространственный занавес, отделяющий закрытую территорию от большой земли, начинают проникать свирепые чудовища и странные люди в шкурах…

Активный словарный запас: средний (2811 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Особый район

Всегда любил сюжеты, когда кусок земной поверхности оказывается чёрти-где, ещё со времён «Робинзонов космоса» Карсака, впервые прочитанных в глубоком детстве.

Что же мы имеем тут. Оригинальный и редкий антураж — север, прииски с уголовниками, якуты, жители местные и пришлые. И народу не сильно много, вроде как можно не распыляться, а более детально хронику событий показывать.

Вот только события поданы более перечислением, чем яркими описаниями. То есть динамика для приключенческого романа явно слабовата.

Персонажи склонны к шаблонности. Раз депутат — значит, плохой и шкурный, раз руководитель «нашего» посёлка — то честный-принципиальный, раз герой-боец — то непременно суперменистый, добрый, справедливый-благородный и... рефлексирующий по части событий в его прошлом, если юнцы — то безмозглые... И так во всём.

История с чёрным камнем явно лишняя в сюжете. Бесовщина в романе на гранях научной фантастики ну совсем не «смотрится».

Подытожу: в целом хорошо, сюжет интересен, но такое ощущение, что сыроват роман, не доработан. Рекомендовать никому не возьмусь, но лично мне понравилось. От попаданческих боевиков с морем крови, горой ляпов и перекраиванием истории тоже устаёшь. А здесь же произведение ближе к старой доброй классической фантастике. Оценка 7/10 моя субъективная, реально скорее на 6/10 роман.